Книга: C# для профессионалов. Том II

Принципы транзакций

Принципы транзакций

Рассмотрим внутренний механизм работы транзакций

Координатор распределенных транзакция (DTC), компонент операционной системы Windows, отвечает за управление транзакциями. Компоненты, которые могут вовлекаться и участвовать в транзакциях, должны быть согласованы с интерфейсом, понимающим DTC, и должны предоставлять менеджера ресурсов, который может отменить или зафиксировать единицы работы, когда DTC прикажет ему это сделать. Этот высокий уровень абстракции позволяет таким различным компонентам, как процессоры баз данных и процессоры кредитных карт, работать совместно.

DTC реализует транзакции с помощью процесса, называемого двухфазной фиксацией. При выполнении транзакции DTC запрашивает сначала у каждого менеджера ресурсов, участвующего в транзакции, сможет ли он завершить свою работу — это является первой фазой. И только если DTC получает положительное подтверждение от каждого участника, он приказывает каждому участнику продолжить и зафиксировать изменения — это будет вторая фаза. Если один из участников испытывает трудности в первой фазе, то DTC прикажет каждому участнику отменить свою работу.

"Контекст" является абстракцией, важной для обработки транзакций. Каждая операция транзакции — такая как списание средств с кредитной карты и последующая вставка записи о заказе — имеет контекст, с которым она ассоциирована. Если операция происходит в контексте транзакции, это равносильно тому, что операция является частью транзакции и может предложить DTC, чтобы транзакция была зафиксирована или отменена. Такая операция по сути обладает правом "вето" на выполнение всех операций в своем контексте.

Хотя и немного детальное, это объяснение внутренней работы транзакций будет полезно позже, при кодировании поддержки транзакций в сборке .NET.

Оглавление книги


Генерация: 1.380. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз