Книга: C# для профессионалов. Том II

Недостатки COM

Недостатки COM

Хотя COM предоставляет значительные преимущества, она имеет также недостатки. Первое: компоненты COM могут быть трудными для кодирования. В C++ разработка компонента COM включает реализацию стандартных интерфейсов COM и использование GUIDGEN.EXE для того, чтобы генерировать GUID для каждого класса и каждого интерфейса. (Хотя технологии, подобные VB и ATL Object Wizard упрощают процесс создания COM, они обеспечивают только подмножество свойств COM).

Второе: компоненты COM могут оказаться трудными для развертывания. Разработчики COM серверных компонентов предполагали обеспечить совместимость новых версий компонентов с более старыми, но не всегда это удавалось, поэтому установка нового приложения, которое ссылается на новую версию компонента COM, может внезапно дать отказ существующих приложений. Проблемы такого рода называются "адом DLL" и являются причиной большой головной боли и потерь времени.

Дополнительная информация о том, как .NET обращается с адом DLL, находится по адресу msdn.microsoft.com/library/techart/dplywithnet.htm.

Оглавление книги


Генерация: 0.234. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз