Книга: Профессиональный поиск в Интернете

Выводы и рекомендации

Выводы и рекомендации

Скрытые ресурсы – серьезный источник информации самого различного плана и назначения. В основном объектом поиска выступают файлы, что обуславливает специфические требования к поисковикам и приемам работы с запросами.

При поиске FTP-ресурсов основное внимание приходится уделять языку запросов, благо поисковые операторы на различных ресурсах в основном повторяются.

Поиск ресурсов на файлообменных сервисах, как правило, ведется по косвенным признакам: поисковики индексируют различные веб-ресурсы, размещающие ссылки на таких сайтах. В то же время, есть и сервисы, пытающиеся работать с файлами напрямую. Рассмотренные поисковые машины не всемогущи, но действительно существенно упрощают поиск файлов, размещенных на Rapidshare. Максимальной эффективности поиска можно добиться, используя несколько машин, желательно работающих на разных принципах.

Не секрет, что Rapidshare и другие подобные файлообменные ресурсы зачастую используются для распространения контента в условиях брутального надругательства над авторскими правами. Обзор поисковиков, облегчающих работу с ними, может быть истолкован двояко. Поэтому в заключение хотелось бы расставить точки над «i». Это просто инструменты поиска, которые каждый применяет в соответствии с велениями собственной совести. Не будем также забывать, что рассмотренные поисковики – оружие обоюдоострое и вполне могут служить для поиска и удаления нелегально размещенных в Сети материалов, благо возможности подачи жалоб на содержимое сохраненных файлов есть на всех крупных современных файлообменниках.

Весьма полезным дополнением к арсеналу средств поиска файлов стали ресурсы, индексирующие торрент-трекеры. Фреймовые торрент-поисковики, строго говоря, нельзя отнести к «полноценным» метапоисковикам, поскольку они просто организуют более-менее удобный доступ к внешним ресурсам. Пользователь экономит рабочее пространство на экране и избавляется от необходимости открывать в браузере лишние окна или вкладки. По мере развития более сложных торрент-поисковиков роль подобных ресурсов будет неуклонно снижаться.

Если же говорить о «настоящих» метапоисковиках торрентов, опирающихся на собственные базы, то ситуация здесь неоднозначная. С одной стороны, существующие решения, позволяющие охватить сразу несколько крупных трекеров, действительно способны повысить эффективность поиска торрентов и заслуживают самого серьезного внимания. С другой – невооруженным глазом заметно, что простор для дальнейшего роста у них еще весьма и весьма солидный. При этом речь не идет о каких-то сверхсложных экспериментах, достаточно присмотреться к эволюции «обычных» метапоисковиков, предназначенных для работы с веб-документами. Многие функции, ставшие для них стандартными, в торрент-машинах еще не реализованы.

Типичный современный торрент-поисковик, как правило, работает с пятью-десятью крупнейшими универсальными трекерами. Поскольку их список на большинстве метапоисковиков совпадает, на первый план выходят возможности составления сложных запросов и фильтрации результатов по различным признакам. По данному критерию, пожалуй, наиболее интересно выглядят метапоисковики Torrentz и ScrapeTorrent. Система NowTorrents полезна своей функцией обновления результатов в режиме реального времени.

Еще один важный аспект применения метапоисковой технологии – это работа с многочисленными относительно небольшими тематическими трекерами, счет которым в Сети идет на тысячи. Ручной перебор таких ресурсов при поиске редких файлов занимает массу времени и просто-таки требует автоматизации. Метапоисковики как раз и способны ввести такие редкие трекеры в поисковый оборот. Лидерами по количественному охвату торрент-ресурсов сейчас являются поисковики, использующие базу Google, однако стандартные интерфейсы и инструменты уточнения запросов Google CSE мало подходят для реального поиска торрентов, что неблагоприятно сказывается на качестве результатов.

Оглавление книги


Генерация: 0.089. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз