Книга: Iptables Tutorial 1.1.19

4.2. Таблица трассировщика

4.2. Таблица трассировщика

Кратко рассмотрим таблицу трассировщика, которую можно найти в файле /proc/net/ip_conntrack. Здесь содержится список всех активных соединений. Если модуль ip_conntrack загружен, то команда cat /proc/net/ip_conntrak должна вывести нечто, подобное:

tcp 6 117 SYN_SENT src=192.168.1.6 dst=192.168.1.9 sport=32775 dport=22 [UNREPLIED] src=192.168.1.9 dst=192.168.1.6 sport=22 dport=32775 use=2

В этом примере содержится вся информация, которая известна трассировщику, по конкретному соединению. Первое, что можно увидеть – это название протокола, в данном случае – tcp. Далее следует некоторое число в обычном десятичном представлении. После него следует число, определяющее «время жизни» записи в таблице (т.е. количество секунд, через которое информация о соединении будет удалена из таблицы). Для нашего случая, запись в таблице будет храниться еще 117 секунд, если конечно через это соединение более не проследует ни одного пакета. При прохождении каждого последующего пакета через данное соединение, это значение будет устанавливаться в значение по-умолчанию для заданного состояния. Это число уменьшается на 1 каждую секунду. Далее следует фактическое состояние соединения. Для нашего примера состояние имеет значение SYN_SENT. Внутреннее представление состояния несколько отличается от внешнего. Значение SYN_SENT говорит о том, что через данное соединение проследовал единственный пакет TCP SYN. Далее расположены адреса отправителя и получателя, порт отправителя и получателя. Здесь же видно ключевое слово [UNREPLIED], которое сообщает о том, что ответного трафика через это соединение еще не было. И наконец приводится дополнительная информация по ожидаемому пакету, это IP адреса отправителя/получателя (те же самые, только поменявшиеся местами, поскольку ожидается ответный пакет), то же касается и портов.

Записи в таблице могут принимать ряд значений, все они определены в заголовочных файлах linux/include/netfilter-ipv4/ip_conntrack*.h. Значения по-умолчанию зависят от типа протокола. Каждый из IP-протоколов – TCP, UDP или ICMP имеют собственные значения по-умолчанию, которые определены в заголовочном файле linux/include/netfilter-ipv4/ip_conntrack.h. Более подробно мы остановимся на этих значениях, когда будем рассматривать каждый из протоколов в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ: Совсем недавно, в patch-o-matic, появилась заплата tcp-window-tracking, которая предоставляет возможность передачи значений всех таймаутов через специальные переменные, т.е. позволяет изменять их «на лету». Таким образом появляется возможность изменения таймаутов без необходимости пересборки ядра.

Изменения вносятся с помощью определенных системных вызовов, через каталог /proc/sys/net/ipv4/netfilter. Особое внимание обратите на ряд переменных /proc/sys/net/ipv4/netfilter/ip_ct_*.

После получения пакета ответа трассировщик снимет флаг [UNREPLIED] и заменит его флагом [ASSURED]. Этот флаг сообщает о том, что соединение установлено уверенно и эта запись не будет стерта по достижении максимально возможного количества трассируемых соединений. Максимальное количество записей, которое может содержаться в таблице зависит от значения по-умолчанию, которое может быть установлено вызовом функции ipsysctl в последних версиях ядра. Для объема ОЗУ 128 Мб это значение соответствует 8192 записям, для 256 Мб – 16376. Вы можете посмотреть и изменить это значение установкой переменной /proc/sys/net/ipv4/ip_conntrack_max.

Оглавление книги


Генерация: 2.233. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз