Книга: Секреты супер хакера

Как хранить остальные матерьялы

Как хранить остальные матерьялы

Если у служителя закона имеется ордер на ваш арест, он сможет совершенно легально забрать все ваши компьютеры, периферийное оборудование, чистые дискеты и аудиокассеты, коммерческое программное обеспечение и документацию, распечатки, телефоны и т. п. — любое электронное оборудование, равно как и любые бумаги, подтверждающие, что вы являетесь владельцем этого оборудования, книги, журналы — все, что угодно. Именно так и происходит во время полицейских рейдов. Вдобавок, если преступления, в которых вы подозреваетесь, связаны с конкретным местом или человеком, у вас заберут любые свидетельства того, что существует связь между этим местом, или личностью, и совершенным преступлением. Ордера на арест пишутся специально для того, чтобы узаконить захват такого количества предметов, и будьте уверены — они возьмут все, что захотят. И не рассчитывайте, что вам хоть что-то вернут. Именно поэтому вначале я упоминал, что хакеру необязательно иметь собственный компьютер.

Печально, но факт — вам лучше всего прятать свое имущество, когда вы не находитесь дома или не пользуетесь им. Распечатки и заметки лучше хранить в папках с названиями типа «Школьные сочинения», написанными крупными буквами, — тогда они, может быть, и не привлекут внимания. Весьма распространен миф о том, что компьютерные распечатки якобы не могут использоваться на суде в качестве вещественного доказательства, т. к. их легко подделать. На самом деле распечатки являются таким же доказательством, как и любые другие записи, если удастся доказать, что они были сделаны во время подготовки или совершения незаконных действий. Распечатки, сделанные позднее, и не вами, доказательством не являются. Но, с другой стороны, если в памяти вашего компьютера хранятся свидетельства ваших незаконных действий, блюстители закона найдут способ представить их суду в качестве доказательства. (Правда, они настолько любят разбивать конфискованные компьютеры, что вам, право же, не о чем беспокоиться!)

Пряча свое имущество, важно сделать так, чтобы оно выглядело как нечто, не имеющее отношения к компьютерам или электронике. Офицеры полиции умудряются получать такие ордера, которые разрешают им забирать все, что имеет хотя бы отдаленное отношение к электричеству. Например, незаконная информация подпольно распространяется на аудиокасоетах. Конечно, мы поместим подобную информацию на купленные в магазине кассеты с надписями вроде «Битлз», но копы знают об этом, и захотят забрать все наши записи, включая и те, которые выглядят совсем невинно.

Хакеры обмениваются информацией и хранят записи на дискетах. Значит, если у вас есть коробка подобных дискет, вы не можете просто наклеить на них этикетки с названиями игр — вас все равно заподозрят. К тому же, полиция вряд ли станет разбираться с надписями на дискетах. Значит, вам придется спрятать сами дискеты, способом, не имеющим отношения к технике. То же самое относится и к прочему электронному оборудованию. Так, я храню свои резервные дискеты в коробке из-под крекеров — при этом я не являюсь параноиком. Мой лаптоп хранится в большой коробке из-под хлопьев на верхней полке чулана. Мне так спокойнее. Вы уже знаете, что компании и предприятия могут оставлять ценную информацию в мусорных баках. Вам необходимо осознать, что и ваш мусор может так же пригодиться тому, кто хочет обвинить вас в компьютерном преступлении. Все подобные отходы следует сначала подвергать необратимому разрушению, а затем уносить подальше от дома. Распечатки намачивайте, и лишь затем разрывайте. Содержимое дискет шифруйте, потом уничтожайте. Дискеты размагничивайте сильным магнитом, потом крошите на куски. Это не сумасшествие — методы восстановления уничтоженной электронным способом информации существуют. После все это можно выбросить в общественный мусорный контейнер. Я не шучу! Следуйте этим советам — и на вас не навесят ярлык «похитителя промышленных секретов»!

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.528. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз