Книга: Как стать первым на YouTube. Секреты взрывной раскрутки

Оптимизация YouTube-канала

Оптимизация YouTube-канала

Как оптимизировать YouTube-канал? Разберем этот процесс по шагам.

1. Придумайте правильное имя канала. Внимательно отнеситесь к подбору названия, не повторяйте чужих ошибок. Так, имя «Тажетдинов» (http://www.YouTube.com/tazhetdinov) оказалось не очень удачным: на слух фамилия точно не воспринимается, а как ее писать, вообще никто не знает.

Никаких цифр в названии! Найдите какое-то простое слово из своей ниши, чтобы люди легко его запоминали. Помните одно простое правило: если вы выбрали имя канала на YouTube, то поменять его уже нельзя. Конечно, зря они так сделали, но с этим не поспоришь.

2. Заполните профайл:

• обязательно укажите адрес своего сайта;

• пропишите биографию, вставьте в нее ключевые слова;

• в информации о канале тоже пропишите ключевые слова;

• зайдите в «Настройку канала»: на вкладке «Внешний вид» можно загрузить аватар, выбрать цвет фона.

3. Обратите внимание на теги. Обязательно убедитесь, что стоит галочка на вкладке «Сделать мой канал видимым на YouTube», иначе никакая оптимизация результатов не принесет. Далее идет вкладка «По умолчанию» – выберите «Интересное».

4. Если вы разбираетесь в поисковой оптимизации, то уже знаете, что ссылки с хороших сайтов сильно продвигают вас на позициях поиска в Google. Так вот, если на вас ссылается много YouTube-каналов, то это отличный пиар для сайта. Вы можете создать несколько YouTube-аккаунтов только ради того, чтобы поставить ссылку на свой сайт – это маленький секрет.

5. Заполните фон. Это можно сделать с помощью графической программы Photoshop, а также используя бесплатный сервис Pixeler (http://www.pixeler.com) для редактирования графических изображений онлайн.

6. Канал надо обязательно заполнить видеороликами или плей-листами. Поначалу, пока у вас нет собственных видео, можно создавать плей-листы, добавляя чужие ролики. Как вы думаете, почему нужно заполнить канал плей-листами? Представьте, что видите Twitter-аккаунт, на котором нет твитов. Вряд ли вы станете на него подписываться.

То же самое происходит и с YouTube-каналом: если на нем нет видео, то подписываться никто на него не будет.

Сначала будет тяжело, ведь взлетать всегда трудно. Но когда у вас будет много видеороликов, станет легче.

7. Вам нужно получить подписчиков. YouTube определяет каналы по двум категориям: каналы с активностью и каналы с подписчиками. Что же нужно сделать для того, чтобы получить искомых подписчиков? Tube Toolbox (http://www.tubetoolbox.com) – это та самая программа, которая позволяет заниматься шпионскими штучками.

Она предлагает несколько приемов партизанского маркетинга. Например, вы можете найти всех пользователей, которые добавили видео на какую-то тему, и прислать им заявки о дружбе. Как минимум один раз они точно зайдут на ваш канал. Эта программа не требует от вас действий, следует только поставить нужный запрос, все остальное она сделает сама.

Тимур Тажетдинов, допустим, ищет всех тех, кто загрузил что-то на тему «США», «Америка». Потом идет по словам «Штаты», «Виза», «Посольство». Часть из них входят в его целевую аудиторию. А потом коллеги спрашивают его «Откуда у тебя столько подписчиков?» Тимур отвечает: «Не знаю, наверное, контент интересный».

Пользователей можно искать как по ключевым словам, так и по комментариям.

Или же можно взять топовые каналы, у которых много подписчиков в своей нише. Нужно просто собрать всех этих подписчиков в свои базы или оправить им заявки о дружбе. Вы даже не представляете, как много человек напишут вам в ответ! Не советуем никому рассказывать об этой программе, так вы будете иметь большое преимущество перед остальными.

Минус Tube Toolbox заключается в том, что эта программа работает только под PC, а под Мас – нет.

Более детальное руководство о программе Tube Toolbox вы найдете в одной из следующих глав этой книги.

Обязательным элементом являются обратные ссылки на канал. Начните с добавления ссылок с доступных вам социальных профайлов (Facebook, «ВКонтакте», Twitter), форумов, блогов. Обратные ссылки в умеренных количествах можно также заказывать на таких сайтах, как http://fiverr.com/

8. Как еще стоит раскручивать канал? Например, можно провести конкурс на канале с небольшими призами. С помощью одного розыгрыша можно получить лавину новых подписчиков (рис. 84).


Оглавление книги


Генерация: 0.093. Запросов К БД/Cache: 0 / 3
поделиться
Вверх Вниз