Книга: Железо ПК. Популярный самоучитель

Установка видеокарты

Установка видеокарты

Если ваша материнская плата не оснащена встроенной видеокартой, самое время установить это устройство. Как вы уже знаете, современные видеокарты устанавливаются в слот AGP или PCI-E. Обычно этот слот идет первым (находится ближе всех к процессору).

Перед установкой видеокарты удалите из задней части корпуса расположенную напротив слота AGP или PCI-E заглушку, закрывающую отверстие для выходов видеокарты. Чтобы не ошибиться, приложите видеокарту к слоту и посмотрите, в какую заглушку она упирается. После удаления заглушки аккуратно вставьте видеокарту в предназначенный для нее слот в соответствии с ключами на карте и слоте. И снова не нужно прикладывать избыточного усилия. Если карта не хочет входить в разъем, то вы наверняка пытаетесь вставить ее куда-то не туда или с перекосом.

Установив видеокарту, закрепите ее с помощью винта на задней стенке корпуса (там, где вы отломали ненужную заглушку). На некоторых корпусах в этом месте вместо винтов установлены защелки. Теперь подсоедините к видеокарте монитор, после чего подключите монитор и системный блок к розеткам электропитания.

Кстати

Не забудьте перевести в положение ON (Вкл.) выключатель корпуса (если такой присутствует), расположенный на задней стенке блока питания.

Включите монитор и системный блок с помощью кнопок Power. Если вы услышите одиночный звуковой сигнал, сопровождающийся тестовыми надписями BIOS на черном экране, значит, все хорошо – пока вы все подключили правильно. Вполне естественно, что вы увидите на экране сообщение об ошибке загрузки, ведь вы же еще не подсоединили то, с чего ваш компьютер может загружаться: жесткий диск, дисковод, привод компакт-дисков или привод внешних носителей.

Если на экране никаких надписей не появляется и встроенный динамик издает разные непонятные звуковые сигналы или вовсе молчит, значит, вы что-то подключили неправильно. В следующей главе мы узнаем, какие звуковые сигналы может издавать компьютер и что они означают.

Если у вас все нормально, выключите системный блок и монитор, отсоедините их друг от друга и продолжайте сборку.

Оглавление книги


Генерация: 0.041. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз