Книга: Биткойн – деньги для всех

Глава 3. Работающий пример

Глава 3. Работающий пример

Технология, обеспечивающая работу биткойна, очаровывает. В первый раз я услышал о биткойне несколько лет назад, почти сразу, как он появился в 2009 году. Мой друг Джо, человек, которому нравится рекламировать новейшие технологические тренды, сказал мне, что «один парень придумал, как создать интернет-деньги». Я не понимал, в чем смысл этой фразы, и полагаю, что в то время мой друг тоже этого не понимал.

Я больше не вспоминал о биткойне до того, как некоторое время назад, в ноябре 2012 года, заметил онлайн-рекламу, в которой было что-то про биткойн, и подумал, что надо бы взглянуть. Первая вещь, которую я отметил – это то, что биткойн, чем бы он ни был, продавался за 10 долларов США, и так было уже некоторое время. Я ожидал, что он будет стоить не больше нескольких центов, или даже долей цента. Конечно, ничего не зная о биткойне в то время, я не мог понимать, сколько должен стоить биткойн, но предполагая, что в обращении имеются миллионы биткойнов, 10 долларов казались существенной цифрой, и мне стало любопытно разузнать все поподробнее. После прочтения множества найденных мной в интернете материалов я был все также далек от понимания того, чем был биткойн или как он работал. Только после тщательного перечитывания и исследования перекрестных ссылок на различные ресурсы я начал складывать картинку в своей голове. Определенно, я не назвал бы это глубоким или доскональным пониманием, у меня еще оставалось множество вопросов.

Однако биткойн захватил мой интерес, и, будучи программистом, я решил написать свою примитивную программу, которая позволила бы мне отправлять и получать биткойны (она никогда не публиковалась, это был просто эксперимент, чтобы посмотреть, как это работает и удовлетворить мое любопытство). Я никогда не закончил эту программу, но провел две или три недели за ее разработкой, и занимаясь этим, в конечном счете, я пришел к пониманию того, как работает биткойн, и был глубоко впечатлен и поражен лежащей в его основе технологией. Она поражала, поскольку элегантно сводила вместе множество несхожих принципов программирования в систему, о которой раньше никто не мог и подумать, и которая могла теперь эффективно использоваться в качестве денег.

Не желая попусту рекламировать идею, относительно которой у меня были сомнения, не окажется ли она очередным «вечным двигателем», я дождался момента, когда я достаточно глубоко понял биткойн, прежде чем передать эти знания моему бизнес-партнеру Адриану Пржеложны. Я был встречен со скепсисом именно того уровня, что и ожидал. Через месяц он заметил мне: «Биткойн действительно поразительная вещь – я вот купил немного».

Так что же такого было в биткойне, что мы оба сочли поразительным, и что позже привело нас на путь создания компании, так сильно завязанной на биткойн? Во второй части книги мы займемся технологиями, лежащими в основе биткойна, но для начала я должен объяснить, как он работает на высоком уровне. Биткойн – это нечто среднее между физической валютой и чековой книжкой. Пока что мы можем провести только эту аналогию, но начнем хотя бы с этого.

Используя этот пример, скажем, пусть я хочу послать моему другу Джо 50 долларов (USD). Я могу выписать чек с его именем на нем, написать сумму и поставить свою подпись внизу чека. В идеальном мире это прекрасная система. Джо получает чек, и он не может изменить сумму. Если чек будет украден, то это не поможет вору, потому что на чеке стоит имя Джо. И если украдут мою чековую книжку, то она не будет иметь никакой ценности для кого-либо, потому что на чеках еще нет моей подписи. Это хорошая система в теории, однако на практике она имеет ряд недостатков. Во-первых, сам по себе чек – это не деньги. Чек – это по существу письмо в банк, разрешающее банку выдать Джо 50 долларов из моих денег, которые там хранятся. Покуда Джо не принесет чек в банк, он не знает наверняка, есть ли у меня эти 50 долларов. Банку может потребоваться несколько дней или неделя для того, чтобы выдать Джо эти средства. Подписи очень легко подделать, так что, если кто-то заполучил мою чековую книжку, ему будет не особенно сложно выписать мошеннический чек. В Австралии чековые книжки не используются уже примерно поколение, само понятие для нас настолько же архаично, как и торговля золотыми слитками, но удивительным образом эта система преобладает во многих странах, включая Соединенные Штаты.

Давайте сравним эту транзакцию с транзакцией, которую использует биткойн – скажем, я хочу послать моему другу Джо 50 биткойнов (XBT[2]). Первое ключевое различие между примером с чековой книжкой и биткойном состоит в том, что в случае с

чековой книжкой 50 долларов хранит для меня банк. Биткойн, однако, больше похож на наличные, и 50 биткойнов могут храниться физически на вашем компьютере[3]. Скажем, у меня есть 50 биткойнов в цифровом кошельке на моем мобильном телефоне, которые я хочу послать Джо на его мобильный телефон. Сперва я спрашиваю у Джо его биткойн-адрес. Когда я отправлю деньги на адрес Джо, их можно будет потратить только при помощи секретного ключа, который хранится на телефоне Джо. Никто другой не сможет воспользоваться этими деньгами без доступа к его телефону.

Итак, при помощи программы на моем телефоне я начинаю транзакцию, которая посылает 50 биткойнов с моего личного биткойн-адреса на биткойн-адрес Джо. Затем я ставлю на эту транзакцию цифровую подпись, используя секретный ключ на моем телефоне, и отправляю эту информацию в Интернет, так что она видима всему миру. Это правда, я ничего не посылаю непосредственно Джо, я отправляю информацию для всей биткойн-сети.

Далее происходит вот что: когда остальные компьютеры в биткойн-сети получают информацию о моей транзакции, они проверяют, что у меня действительно есть 50 биткойнов в кошельке, и что моя подпись правильна. Если все в порядке, они помечают транзакцию как достоверную, и вскоре она становится частью официального глобального биткойн-гроссбуха, известного как «цепочка блоков» или «блокчейн», и хранится в нем (подробнее об этом мы расскажем ниже).

Тем временем, программа на телефоне Джо, вместе со всем остальным миром, подтверждает начатую мной транзакцию. Практически мгновенно эта транзакция отображается на его телефоне как приход в 50 биткойнов.

Если я отправил деньги Джо, я больше не могу снова потратить эти 50 биткойнов, поскольку биткойн-сеть больше не признает эти 50 биткойнов принадлежащими мне, и их можно потратить, только если использовать секретный ключ Джо. Взглянем на эту ситуацию с другого ракурса: транзакция, которую я начал, была в сущности «письмом» в биткойн-сеть, передающим Джо мое право потратить 50 биткойнов. Это же просто!


Рис. 1. Адам посылает Джо биткойны через биткойн-сеть

Давайте рассмотрим эту модель более внимательно и проанализируем некоторые различия между биткойном и чековой книжкой. В случае чековой книжки есть центральный банк, который обрабатывает транзакции. В случае биткойна центрального обработчика транзакций или начальства нет – используется децентрализованная модель, в которой каждый участник сети, включая получателя, может удостоверить подлинность транзакции. Это быстрый процесс. Для менее рискованных транзакций с небольшими суммами этот процесс занимает не больше нескольких секунд. Для более рискованных транзакций с большими суммами транзакция может быть безопасно признана завершенной примерно через полчаса. Сравните это с банковским чеком или SWIFT-переводом, для которых обычно требуется от 1 до 5 дней.

Другая схожая деталь, которую вы должны были заметить, – то, что биткойн-транзакции подписывают, точно так же, как и старомодные чеки. Однако, разница в том, что с подделкой подписи на бумаге может управиться и шестилетний ребенок, тогда как подделка цифровой подписи, используемой в биткойн-транзакции, практически невозможна[4].

Еще один интересный момент – то, что стоимость обработки транзакции и время выполнения согласованы, и они не зависят от суммы транзакции[5]. Используя вышеприведенный пример, я мог бы послать Джо долю цента в биткойнах, чтобы оплатить роялти, которые он получает за свой платиновый альбом, или я мог бы послать ему два миллиона долларов, чтобы приобрести его успешную компанию. В любом из этих случаев комиссия за транзакцию будет одинаковой, практически нулевой, а время выполнения почти моментальным. Так достигается эффективное бесплатное и безопасное движение денег в международном масштабе со скоростью электронной почты.

Наконец, стоит заметить, что поскольку биткойн-сеть охватывает весь интернет, неважно, где физически находимся мы с Джо. Мы можем сидеть в одной комнате или в разных частях света – это не имеет значения. Это не влияет ни на скорость, ни на стоимость транзакции.

Оглавление книги


Генерация: 0.041. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз