Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Почему мы спорим по поводу денег и что с этим можно сделать

Почему мы спорим по поводу денег и что с этим можно сделать

Много лет назад мы с женой ужинали вместе с другой парой, Бобом и Сью. За столом мы разговаривали о финансах, наших целях и семейных мечтах. Когда речь зашла о том, что для каждого из нас важно, Сью сказала: «Я очень хочу иметь больше возможностей, чтобы больше путешествовать».

Боб, казалось, был потрясен. «Что? Не знал. Я тоже люблю путешествовать, но я не думал, что для тебя это вообще важно».

Удивительным было то, что Боб и Сью были в браке уже больше десяти лет, и это был хороший прочный союз. Этот разговор у них уже должен был состояться раньше, но нет! И вот тот неловкий момент, когда нестыковка стала очевидна. После неловкого молчания мы посмотрели друг на друга и рассмеялись. Разве не забавно, что мы можем пятнадцать лет быть с кем-то и не знать такую важную подробность? Но смех смехом, это был по-настоящему ценный момент. Он помог Сью и Бобу иначе посмотреть на перспективу следующих тридцати-сорока лет.

Я говорил, что процесс не из легких, но если вы женаты и у вас есть дети, то разговор может быть не то чтобы неприятным, но невыносимым. Мало в каких семьях принято собираться вместе и хотя бы на самом простом уровне обсуждать, что значат для семьи деньги; многие просто ждут, пока этот вопрос не настигнет их, причем уже неотложно по причине какой-то финансовой ошибки или проблемы. В итоге можно внезапно выяснить, что у каждого свое видение будущего.


Не раз у меня бывали такие встречи, когда было ясно, что пришедшая ко мне сегодня пара впервые обсуждает какое-то крупное финансовое решение, например касающееся образования детей, стратегии сбережений, будущей пенсии. И постоянно кто-то один или оба партнера по меньшей мере удивлены, а то и потрясены ответом своей половины на тот или иной вопрос. Чтобы выстроить этот процесс, рекомендую иметь в виду следующие несколько аспектов:

1. Роль денег в отношениях невозможно переоценить

Посчитайте в уме, сколько раз вы спорили из-за денег. Наверное, таких случаев было немало. Даже если на поверхности спор ведется не о деньгах, именно они зачастую становятся источником семейных разногласий. Поэтому не удивляйтесь, если ваша половина с первой секунды не понимает, как важно для вас то, что для вас важно. Может потребоваться время, но обязательно доходите до сути в своих обсуждениях, потому что вычеркнуть деньги из отношений невозможно.

2. У каждого свой багаж

Каждый из нас привносит в отношения некий набор глубоко укоренившихся привычек и взглядов в денежных делах. Многие из нас выросли в семьях, где деньги (равно как религию и политику) было не принято обсуждать в компании. В итоге у нас нет почти никакой подготовки в том, что касается эмоциональных аспектов нашей финансовой жизни.

Не бойтесь отстаивать то, что важно для вас, но не забывайте, что у вашей половины и у детей может быть другая точка зрения. Главное – всегда относиться другу к другу с уважением и пытаться прийти к общему знаменателю. (Помните: без угрызений и обвинений.)

3. Умейте различать, когда говорить о деньгах имеет смысл, а когда лучше отложить вопрос до лучших времен

Спонтанные разговоры о деньгах могут оказаться наиболее конструктивными или, наоборот, стать черным пятном в ваших отношениях. Если вы гуляете в парке неподалеку от дома в прекрасный весенний день и понимаете, что, возможно, стоит вместо дорогих заграничных поездок чаще отдыхать в своем городе, это может быть прекрасный момент, чтобы начать разговор о том, что действительно важно. Если же вы только что вернулись домой после долгого трудового дня и увидели, что сумма долга по кредитной карте неожиданно увеличилась, то лучше разговор отложить и вести его на свежую голову.

4. Деньги – тема, которой мы избегаем (по крайней мере, в начале отношений)

Вполне понятно, если вы не обсуждали финансовые темы вскоре после знакомства и в начале отношений. Многие полагают, что, если такая тема всплывает, значит, о любви здесь речи не идет. Брачные контракты ушли в прошлое, и никто не хочет быть уличенным в том, что собирается жениться или выйти замуж сугубо из-за денег.

Но даже если вы не касались этой темы до брака, так не может продолжаться вечно. Чем раньше вы обсудите отношение к деньгам, тем быстрее сможете выработать некий согласованный вариант, как совместить ваши различные представления о будущем.

Не забывайте, такие обсуждения могут быть довольно неприятными, поэтому бывает сложно вести их один на один и иногда полезно участие объективной третьей стороны. Мы об этом еще поговорим в следующих главах.

Оглавление книги


Генерация: 1.172. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз