Книга: Самоучитель работы на компьютере: быстро, легко, эффективно

3.4. Как прослушать звуковой файл или просмотреть видео?

3.4. Как прослушать звуковой файл или просмотреть видео?

Для воспроизведения звуковых или видео-файлов предназначены специальные программы. Наиболее известными среди них являются Windows Media Player, Winamp и Power DVD. Однако две последние из них требуют отдельной инсталляции, а вот Windows Media Player входит в комплект поставки операционной системы, и к тому же является универсальным приложением, позволяющим и музыку слушать, и видео смотреть.

Самый простой способ воспроизвести аудио– или видео-файл – просто запустить его. В этом случае он будет воспроизведен программой, которая используется в компьютере по умолчанию для проигрывания файлов данного типа.

Однако можно воспроизводить медиа-файлы и другим способом. Запустите Windows Media Player, и выполните команду главного меню Файл ? Открыть (эта команда вызывается также нажатием комбинации клавиш Ctrl+O ) (рис. 3.12).


Рис. 3.12. Открытие медиа-файла

При активизации данной команды на экране откроется окно, в котором нужно указать путь к файлу для воспроизведения (рис. 3.13).


Рис. 3.13. Выбор файла для воспроизведения

В данном окне в поле Папка нужно выбрать каталог, в котором хранится требуемый файл, после чего выделить его в списке курсором и нажать кнопку Открыть . Ниже, в главе «Слушаем музыку и смотрим видео на компьютере», мы более подробно рассмотрим порядок работы с медиа-файлами. Вы узнаете, как формировать списки воспроизведения (плей-листы), работать с библиотекой мультимедиа, приостанавливать и возобновлять воспроизведение, а также о многом другом. 

Оглавление книги


Генерация: 7.796. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз