Книга: Самоучитель работы на компьютере: быстро, легко, эффективно

2.5. Общее понятие о проводнике Windows

2.5. Общее понятие о проводнике Windows

Проводник Windows – это продукт корпорации Microsoft, включенный в комплект поставки операционной системы. Он предназначен для того, чтобы пользователь, зная расположение требуемого объекта (файла, папки и др.), мог быстро найти и открыть его. Для вызова проводника Windows (рис. 2.24) предназначена команда Пуск ? Все программы ? Стандартные ? Проводник (для удобства работы можно вывести ярлык на рабочий стол).


Рис. 2.24. Проводник Windows

В левой панели окна проводника представлен иерархический список каталогов, имеющихся как на жестком диске, так и на внешних носителях (дискета, компакт-диск и т. п.). При наличии подключенных сетевых дисков они также отображаются в данном перечне. Если вы работаете в локальной сети, то входящие в ее состав компьютеры можно найти в папке Сетевое окружение .

В правой панели окна отображается содержимое каталога, выбранного в левой панели. Это же содержимое можно увидеть и слева, если раскрыть текущую папку (для этого необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши на значке « + », который расположен слева от папки); при этом содержимое папки также представлено в иерархическом порядке, и для отображения подчиненных уровней следует аналогичным образом использовать значок « + ». Но учтите, что файлы в левой панели показаны не будут – их можно увидеть лишь справа.

Чтобы просмотреть содержимое папки в правой панели окна Проводника, необходимо дважды щелкнуть на ней левой кнопкой мыши. Подчиненные папки раскрываются аналогичным образом, и точно также осуществляется запуск файлов и приложений.

Более подробно порядок работы с проводником Windows будет рассмотрен ниже, в главе «Осваиваем работу с проводниками». 

Оглавление книги


Генерация: 6.734. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз