Книга: Интернет для ваших родителей

Поиск информации на сайте

Поиск информации на сайте

Результаты поиска — это, как правило, большой список страниц, на которых, вероятно, присутствует искомая информация. Найти эту информацию уже на самом сайте — иногда задача не очень простая. Для поиска информации на сайте можно воспользоваться расширенным поиском поисковика (см. предыдущий раздел).

А на «продвинутых» сайтах предлагается услуга поиска по сайту. Очень помогает разобраться со структурой сайта ссылка карта сайта. Если вы «заблудились» на сайте, то одним щелчком всегда можно вернуться на главную страницу. Для этого щелкните по логотипу сайта (обычно он располагается в верхнем левом углу). Или по изображению домика, который также вернет вас на вашу домашнюю страницу.

Объем страницы ограничен, а информации, как правило, много, поэтому в Интернете выработался некий лексикон. И вместо «распродажа товаров со скидками» — пишут «скидки», вместо «наш адрес, телефоны, факс, электронный адрес, схема проезда» — «контакты» и т. п.

Совет

Если вы совсем не можете разобраться с навигацией сайта, то просто уйдите с него. Пусть это останется проблемой его разработчика. Любому сайту в Интернете противостоит множество конкурентов. По оценкам специалистов большинство сайтов не удовлетворяют требованиям «юзабилити» — удобству пользования сайтом. Не забывайте, что сайты делаются для нас, а не наоборот.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 2.818. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз