Книга: Контент-маркетинг. Новые методы привлечения клиентов в эпоху Интернета

Как побудить людей к действию

Как побудить людей к действию

Сделать из пассивных наблюдателей активных участников совсем непросто.

Поразмыслите над следующим. У вас есть любимый фильм или книга? А вы когда-нибудь связывались с продюсером фильма или автором книги, чтобы сказать им, как вам понравилась их работа? А что насчет вашего любимого сайта? Как часто вы оставляете свои отзывы на страницах компаний?

Большинство людей никогда этого не делают, хотя подобные мысли у них все-таки возникают.

Одно интересное психологическое исследование объясняет мотивы такого поведения и предлагает эффективный способ побудить людей к действию.

В 1963 году команда исследователей, возглавляемая Говардом Левенталем, доказала: самое, на первый взгляд, незначительное в общении может оказаться самым главным[26].

Так, студентам Йельского университета раздали буклеты с описанием последствий столбняка. Целью было побудить их сделать прививку от болезни в университетском медпункте.

Обратились всего 3 %.

Затем группа Левенталя решила добавить в конце три пункта.

1. Карту школы, на которой медпункт был очерчен кругом.

2. Письменное разъяснение, как туда добраться.

3. Часы, в которые делаются прививки.

По сравнению с первоначальным результатом успех был колоссален: в медпункт пришли уже 28 % учащихся.

В чем секрет? Четкое и простое руководство сделало эту цель для них легко достижимой. Им потребовались минимальные усилия для того, чтобы начать действовать.

Этот эксперимент прекрасно объясняет, почему четкое описание каждого последующего шага в руководстве значительно увеличивает вероятность того, что люди предпримут действия.

Если вы хотите, чтобы люди действовали, скажите им, что делать. Такие руководящие указания в мире маркетинга называются «призывом к действию».

Урок, полученный от двух гавайских девушек

Несколько лет назад мы с семьей отдыхали на острове Мауи. У пункта проката автомобилей мне буквально преградили путь две привлекательные гавайские девушки.

Одна сказала: «Купоны в рестораны» – и протянула мне буклет. Вторая сказала: «Карты Мауи».

Купоны я немедленно отправил в ближайшую мусорную корзину, а карты оставил при себе. Оказалось, что это обычный рекламный журнал с несколькими картами.

Тем не менее карты мне были нужны и оказались у меня в руках в самый подходящий момент. Этот журнал оставался в моей машине все время, пока я находился на Мауи.

В какой-то момент один из моих детей заснул в машине. И что я сделал, пока он спал? Правильно, прочитал журнал от корки до корки, на что и надеялись рекламодатели.

Составляем тексты-побудители

Побудитель – это определенная инструкция для ваших читателей. Это своего рода знак, который говорит им: «Прекратите делать то, чем вы сейчас заняты, и сделайте то-то». Это предложение действия, которое приведет людей к определенному результату.

Вы наверняка знакомы с призывами, принятыми в обычной рекламе: «Приходите на бесплатный тест-драйв» или «Первые десять позвонивших получат бесплатный нож для фруктов». Они очень популярны в рекламе пассивного типа восприятия, то есть телевизионной, радио и в прессе.

Для онлайн-маркетинга побудитель должен быть прост настолько, чтобы его можно было разместить на кнопке: «Подписывайтесь бесплатно», «Присоединяйся сегодня», «Пожертвуйте сейчас».

Как показывает исследование Левенталя, если вы пропустите этот шаг, то оставите людей без четких указаний. В результате они пройдут мимо.

Включайте призывы к действию в весь контент, который создаете. Без них вы просто упускаете возможности. Подумайте о ваших лояльных читателях. Если вы не даете им повода сделать следующий шаг, они подумают: «Что ж, это было интересно. Продолжу завтра». Если же вы четко обозначите следующий шаг, то они, скорее всего, отложат свои дела и сделают его.

Типы действий, о которых вы будете просить читателя, зависят от ваших целей. Вот несколько примеров.

– Зарегистрируйтесь, чтобы получать нашу бесплатную рассылку.

– Нажмите здесь, чтобы получить доступ к дополнительному контенту.

– Присоединяйтесь к нам на Facebook.

– Позвоните по этому номеру, чтобы поговорить с менеджером по продажам.

– Используйте код на этом купоне, чтобы получить специальные скидки.

– Запишитесь на прием.

– Оформите покупку одним щелчком мыши.

– Посетите наш сайт, чтобы получить дополнительную информацию.

Обратите внимание на то, что каждое из этих предложений начинается с глагола. В этом суть: призыв должен побуждать именно к действию и быть предельно простым.

На нашем сайте мы используем побудители в первую очередь для того, чтобы наращивать базу наших подписчиков. Мы размещаем их на всех видных местах и время от времени в самом контенте. Создайте собственные мотиваторы по аналогии с представленными здесь образцами.

Используйте всплывающее окно подписки. Посетители нашего сайта видят всплывающее окно почти сразу после того, как заходят на страницу. В нем написано: «Получайте бесплатно оригинальный контент». 74 % наших читателей подписались на рассылку через это окно. Также мы предлагаем видеоруководства для дальнейшего привлечения людей к подписке.

Встроенная форма подписки. На каждой странице нашего сайта мы разместили форму подписки. Она повторяет текст всплывающего окна. Кнопка «Подпишитесь сейчас» ярко-оранжевого цвета.

Навигация наверху страницы. Мы встроили кнопку «Бесплатная подписка» в панель навигации, которая отображается на каждой странице сайта. Это самое первое, что надлежит сделать после создания кнопки «На главную страницу». Она расположена на заметном месте, потому что такова наша цель – рост базы подписчиков.

Вне зависимости от того, входит в ваши цели рост базы подписчиков или нет, вы можете использовать приведенные примеры и придумывать что-то новое для вашего сайта.

Мотиваторы также можно применять и в других целях. Вот несколько примеров.

Побуждающие комментарии. Для блогеров комментарии – это почти что своя, особая форма денег. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Если вы хотите, чтобы люди комментировали ваши сообщения, в конце всех статей должен находиться мощный призыв к действию. Пример: «Что вы думаете по этому поводу? Вы согласны или нет? Пожалуйста, оставьте свой комментарий».

Начните с нескольких вопросов, которые побудят вашу аудиторию оставить комментарии. Затем укажите им, что точно нужно сделать. Я понимаю, звучит несколько странно, но мы проверяли это на практике и добились невероятного успеха. Когда мы просим читателей оставлять комментарии, их количество резко возрастает.

Увеличение числа подписчиков на Facebook. Возможно, вашему бизнесу для увеличения аудитории понадобится задействовать такие социальные сети, как Facebook. К кнопке «Мне нравится» вы можете добавить иконку со словами «Присоединяйтесь к нам на Facebook». Этот простой и понятный призыв к действию делает упор на слово «присоединяйтесь».

Просмотры специального контента. Если вы создаете контент, который работает как ядерное топливо, вам следует придумать соответствующий графический баннер-сообщение. Этот баннер может отображаться на всех страницах вашего сайта и должен содержать сильный призыв к действию. На нашем сайте мы разместили баннер «Скачайте отчет о маркетинге в социальных сетях».

Четкий и грамотно расположенный призыв к действию увеличит шансы на то, что люди последуют ему. Помните, что призыв должен вызывать интерес и быть понятным.

Люди привлекают людей. Этот нарастающий эффект приведет к движению вперед вашего космического корабля.

Какие призывы к действию вы можете разместить на своем сайте? Запишите несколько идей и опробуйте их.

Оглавление книги


Генерация: 0.154. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз