Книга: Getting Real

Говорит код

Говорит код

Слушайте, когда ваш код сопротивляется

Прислушивайтесь к своему коду. Он будет высказывать предложения. Он будет сопротивляться. Он расскажет, где стоят ловушки. Он предложит новые пути решений. Он поможет вам держаться модели меньшего объема программы.

Что, добавление новой функции требует недель времени и тысяч строк кода? Это код говорит вам, что, возможно, существует более легкий способ. Нашли более простое решение, которое можно воплотить за час вместо десяти? Это код вам подсказывает. Прислушайтесь.

Ваш код подскажет вам решения, которые дешевы и легки. Замечайте, когда появляется более простой путь. Разумеется, функция, которую легко сделать, может быть не в точности такой, какую вы себе представляли вначале – ну и что? Если она работает достаточно хорошо и оставляет вам больше времени на другие дела – оставьте ее.

Послушайте

Не беспокойтесь о дизайне; если вы прислушиваетесь к своему коду, хороший дизайн появится сам... Прислушивайтесь к техническому персоналу. Если сотрудники жалуются на то, как трудно вносить изменения — отнеситесь к этому серьезно и дайте им достаточное количество времени на исправления.

— Мартин Фаулер (Martin Fowler), Chief Scientist, ThoughtWorks[27] (из Is Design Dead?[28])

Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код...

Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше.

— Николас Негропонте (Nicholas Negroponte)[29], профессор медиа-технологий, MIT (из And, the rest of the (AIGA Conference) story[30])

Оглавление книги


Генерация: 0.029. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз