Книга: Как устроиться на работу своей мечты: от собеседования до личного бренда

Глава 4 Образование

Глава 4

Образование

Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, а выпускник университета может украсть целую железную дорогу.

Теодор Рузвельт, президент США

Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным.

Константин Симонов, советский писатель, поэт, общественный деятель

Блоку «Образование и сертификаты», как правило, уделяется всего лишь до 10 строк в резюме, однако менее важным он от этого не становится. Специалист по подбору персонала стремится выяснить, соответствует ли образование той позиции, на которую вы претендуете. Разумеется, предпочтение отдается выпускникам государственных вузов. И чем более известен вуз, тем лучше. Впрочем, это не означает, что выпускники МГУ и «Бауманки» родились под счастливой звездой. Это говорит о том, что их строчки в резюме на 10 % симпатичнее, чем у прочих, и не более того.

Правила заполнения блока «Образование и сертификаты» следующие.

1. Пишите полное название университета, указывайте срок обучения и специальность. Конечно, короткая аббревиатура МГУ может магически подействовать на вашего будущего работодателя. Но если он не поленится и выяснит, что учились вы вовсе не в Московском, а в Мордовском госуниверситете, то, будьте уверены, тотчас же примется проверять все ваши данные с завидной тщательностью.

2. Указывайте дополнительное образование. Есть простое правило: если дополнительное образование связано с тем, чем вам предстоит заниматься, то упомянуть о нем следует. В противном случае это будет выглядеть неуместно: согласитесь, странно прочитать в резюме кандидата, претендующего на должность главного бухгалтера, что тот прослушал курсы не по бухучету, а по дизайну одежды. Для собственного развития это хорошо, а вот для резюме – не очень.

Стоит указать 1-2 высших учебных заведения, остальное – дополнительное образование, в общем до семи мест. Неважно, сколько вам лет – 20 или 40, включите в резюме примерно одинаковое их число. Разница лишь в том, что, если вам 20 лет, расскажите о победах в студенческих конкурсах, которые связаны с вашей специальностью, не забудьте отметить, что получили диплом с отличием, или указать средний балл (если он достаточно высокий). Если же вам ближе к 40 годам или больше, то не смешите былыми заслугами.

Резюмируя сказанное: в блоке «Образование и сертификаты» дается информация как о фундаментальном образовании, так и о дополнительном (курсы, семинары, тренинги, стажировки и т. д.). Степень детализации зависит от главного фактора: насколько полученное вами образование связано с деятельностью, которой вы собираетесь заниматься.

Оглавление книги


Генерация: 0.220. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз