Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Оператор LIKE и символы шаблона

Оператор LIKE и символы шаблона

С помощью оператора LIKE отбираются записи, соответствующие заданному шаблону. Этот шаблон обычно состоит из так называемых подстановочных символов (wildcard characters) * или с которыми вы, возможно, уже знакомы по работе с файловыми системами MS DOS или Windows.

Символ процента (%) означает частичное соответствие. Например, чтобы отобрать в таблице tblCustomer все записи, в которых фамилия начинается с буквы J, можно воспользоваться приведенным ниже запросом.

SELECT ID, FirstName, LastName, Address, City, State
FROM tblCustomer
WHERE [LastName] LIKE 'J%'

В результате выполнения этого запроса будут извлечены записи для тех клиентов, фамилии которых начинаются с буквы J.

При создании шаблонов можно также использовать символ подчеркивания. Он занимает место только одного символа в шаблоне. Например, чтобы отобрать всех клиентов, у которых почтовый индекс состоит из пяти цифр и начинается с числа 80, воспользуйтесь следующей командой SQL:

SELECT ID, FirstName, LastName, Address, PostalCode
FROM tblCustomer
WHERE PostalCode LIKE '80___'

В результате выполнения этого запроса будут извлечены записи для тех клиентов, почтовый индекс которых начинается с числа 80.

Оператор LIKE можно использовать также для отбора записей на основе вхождения в диапазон определенных алфавитных или числовых значений. Например, чтобы возвратить список клиентов, фамилии которых начинаются с букв в диапазоне от А до М, используйте приведенную ниже команду SQL.

SELECT ID, FirstName, LastName
FROM tblCustomer
WHERE LastName LIKE '[A-M]%'

В результате выполнения этого запроса будут извлечены пять записей для тех клиентов, фамилии которых начинаются с букв в диапазоне от А до М.

НА ЗАМЕТКУ

Действие символов подстановки в Microsoft Access отличается от действия этих же символов в стандартном SQL. В Microsoft Access символ звездочки используется вместо символа процента для подбора любого числа произвольных символов, а символ знака вопроса – вместо символа подчеркивания для подбора любого одиночного символа. В стандартном SQL символ подчеркивания используется для подбора i любого числа произвольных символов, а символ процента – для подбора любого одиночного символа.

Оглавление книги


Генерация: 1.468. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз