Книга: Искусство программирования для Unix

Учебные примеры

Учебные примеры

Многие книги по программированию основаны на "игрушечных" примерах, сконструированных специально для подтверждения точки зрения автора. В данном случае это не так. Учебные примеры, приведенные в данной книге, являются реальными, существующими блоками программного обеспечения, которое используется ежедневно. Приведем некоторые из главных примеров.

cdrtools/xcdroast

Данные отдельные проекты обычно используются вместе. Пакет cdrtools представляет собой набор CLI-инструментов для записи дисков CD-ROM. Информацию по данному пакету можно найти в Web с помощью поискового слова "cdrtools". Приложение xcdroast — GUI-интерфейс для пакета cdrtools. Сайт проекта xcdroast доступен по адресу http://www.xcdroast.org.

fetchmail

Программа fetchmail получает почту с удаленных почтовых серверов с помощью почтовых протоколов POP3 или IMAP. См. домашнюю страницу fetchmail <http://www.catb.org/~esr/fetchmail> (поиск в Web с помощью ключевого слова "fetchmail").

GIMP

GIMP (GNU Image Manipulation Program — GNU-программа для работы с графическими изображениями) полнофункциональная программа для создания и обработки изображений, которая способна осуществлять сложное редактирование множества различных графических форматов. Исходные коды программы доступны на домашней странице GIMP <http://www.gimp.org/> (или поиск в Web по слову "GIMP").

mutt

Пользовательский почтовый агент mutt является лучшим среди современных текстовых Unix-агентов электронной почты, который известен благодаря хорошей поддержке MIME-форматов (Multipurpose Internet Mail Extensions — многоцелевые расширения почтового стандарта в Internet) и использованию таких средств безопасности, как PGP (Pretty Good Privacy) и GPG (GNU Privacy Guard). Исходный код продукта и исполняемые двоичные файлы доступны на сайте проекта Mutt http://www.mutt.org/.

xmlto

Команда xmlto преобразует DocBook-документы и другие XML-документы в различные форматы, включая HTML, текстовый формат и PostScript. Исходные коды и документация представлены на сайте проекта xmlto <http://www.cyberelk.net/tim/xmlto/>.

В целях сокращения кода, который необходимо прочесть пользователю для понимания примеров, авторы старались подбирать те из них, которые могут использоваться несколько раз, в идеальном случае иллюстрируя несколько различных принципов и практических рекомендаций по проектированию. По той же причине многие примеры взяты из проектов автора. Их не следует рассматривать как наилучшие из возможных примеров, просто автор находит их достаточно известными для использования во многих демонстрационных целях.

Оглавление книги


Генерация: 1.828. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз