Книга: Искусство программирования для Unix

14.4.8. Emacs Lisp

14.4.8. Emacs Lisp

Emacs Lisp является языком сценариев, который используется для программирования режимов работы текстового редактора Emacs. Первая общедоступная версия данного языка появилась в 1984 году.

Emacs Lisp не является универсальным языком, как другие рассмотренные в данной главе языки. Несмотря на то, что он теоретически достаточно мощный, чтобы использовать его в качестве универсального, традиционно он применялся только для написания управляющих программ для самого редактора Emacs. Кроме того, Emacs Lisp не сообщается с другим программным обеспечением так же свободно, как современные языки сценариев.

Тем не менее, существует значительный диапазон применений, в которых Emacs более эффективен, чем любой другой язык. Многие из вариантов применения с обеспечением клиентского интерфейса для инструментов разработки, таких как С-компилятор и линкер, утилита make(1), системы контроля версий и символические отладчики; такое применение Emacs Lisp рассматривается в главе 15.

В более общем смысле, Emacs для шаблонного или синтаксического интерактивного редактирования является тем же, чем язык Perl для шаблонного пакетного редактирования. Любое приложение, в котором задействована интерактивная обработка специального файлового формата или текстовой базы данных, является достойным кандидатом для того, чтобы его прототип (а возможно, и окончательная реализация) был написан как Emacs-режим (программа на Emacs Lisp, которая точно определяет поведение редактора).

Emacs Lisp также является ценным для создания приложений, которые необходимо тесно интегрировать с каким-либо текстовым редактором или которые функционируют, главным образом, как программы просмотра с некоторыми возможностями редактирования. В эту категорию попадают пользовательские агенты для почтовых программ и Usenet-новостей, а также определенные виды внешних интерфейсов к базам данных.

Emacs Lisp — по сути Lisp. Следовательно, он автоматически управляет памятью и гораздо более изящен, а также имеет большую мощность, чем большинство традиционных языков, или, в действительности, большинство нетрадиционных языков. Emacs Lisp на этом уровне способен соперничать с Java или Python и превосходит языки С или С++, Perl, shell или Tсl. Неизменная проблема Lisp, которая заключается в недостатке стандартизированной ОС-привязки для переносимости, решается ядром Emacs, которое на самом деле является ОС-привязкой.

Другая непреодолимая проблема — чрезмерное потребление ресурсов, на современных машинах более не является реальной проблемой. Ранее были широко распространены насмешливые расшифровки названия, такие как "Emacs Makes A Computer Slow" (Emacs тормозит компьютер) и "Eventually Munches All Computer Storage" (в конечном итоге занимает всю память) (фактически в дистрибутив Emacs включен список таких расшифровок). Но в настоящее время многие другие широко используемые категории программ (такие как Web-браузеры) превышают размеры и являются более сложными, чем Emacs, который в сравнении с ними кажется довольно умеренным.

Наиболее полным справочником по Emacs Lisp является руководство "The GNU Emacs Lisp Reference Manual", которое можно просмотреть с помощью справочной системы "info-документов", встроенной в Emacs. Данное руководство также можно загрузить с FTP-узла FSF <ftp://ftp.gnu.org/pub/gnu>. Если оно покажется малопонятным, может помочь книга "Writing GNU Emacs Extensions" [30].

Программы Emacs Lisp отличаются превосходной переносимостью между платформами. Реализации Emacs доступны для всех Unix-систем, операционных систем Microsoft и MacOS.

Выводы: наилучшим качеством Emacs Lisp является то, что он комбинирует отличный базовый язык Lisp с мощными примитивами для манипуляций с текстом; худшим качеством данного языка является его слабая производительность и трудности при обмене данными с другими программами.

Дополнительная информация, касающаяся Emacs, приводится в разделе "Полезные сведения о Emacs" следующей главы.

Оглавление книги


Генерация: 8.586. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз