Книга: Искусство программирования для Unix

9.1.3. Учебный пример: программирование метаклассов в fetchmail

9.1.3. Учебный пример: программирование метаклассов в fetchmail

Утилита fetchmailconf(1), конфигуратор файлов профилей, поставляемая с программой fetchmail(1), содержит полезный пример передовой программы, управляемой данными, написанной в объектно-ориентированном языке очень высокого уровня.

В октябре 1997 года серия вопросов в списке рассылки пользователей fetchmail продемонстрировала тот факт, что конечные пользователи сталкивались с возрастающими проблемами при создании конфигурационных файлов для fetchmail. В файле используется простой классический для Unix свободный формат синтаксиса. Однако данный файл может оказаться неприступно сложным, когда пользователь имеет учетные записи POP3 и IMAP на нескольких узлах. Несколько упрощенная версия конфигурационного файла fetchmail приведена в примере 9.1.

Цель создания fetchmaikonf заключалась в том, чтобы полностью скрыть синтаксис управляющего файла за стильным, эргономичным GUI-интерфейсом с кнопками выбора, бегунками и формами для заполнения. Однако в бета-версии была проблема: программа могла легко создавать конфигурационные файлы, исходя из действий, предпринятых пользователем в GUI, но не могла считывать и редактировать уже существующие файлы.

Оглавление книги


Генерация: 1.099. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз