Книга: Искусство программирования для Unix

7.2.6.3. Системные демоны и традиционные сигналы

7.2.6.3. Системные демоны и традиционные сигналы

Многие широко известные системные демоны в качестве сигнала для повторной инициализации (т.е. перезагрузки их конфигурационных файлов) принимают сигнал SIGHUP (первоначально данный сигнал отправлялся программам при разрыве последовательной линии, например при разрыве модемного соединения). Примеры включают в себя Apache и Linux-реализации таких демонов, как bootpd(8), gated(8), inetd(8), mountd(8), named(8), nfsd(8) и ypbind(8). В некоторых случаях сигнал SIGHUP принимается "в его первоначальном смысле", как сигнал разрыва сеанса (особенно в Linux-реализации pppd(8)), но эта роль в настоящее время, как правило, отводится сигналу SIGTERM.

SIGTERM (terminate — завершить) часто принимается как сигнал постепенного завершения (чем он отличается от SIGKILL, который выполняет немедленное уничтожение и не может быть блокирован или перехвачен). Данный сигнал часто вызывает очистку временных файлов, удаление последних изменений в базах данных и подобные действия.

При написании демонов рекомендуется придерживаться правила наименьшей неожиданности, т.е. использовать данные соглашения и читать справочные руководства для поиска существующих моделей.

Оглавление книги


Генерация: 0.067. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз