Книга: 1С: Управление торговлей 8.2. Настройка, конфигурирование и администрирование

Работа с пользователями программы

Работа с пользователями программы

Осуществлять действия по администрированию пользователей программы можно как в режиме Конфигуратор, так и в режиме 1С Предприятие. Рекомендуется делать это в режиме 1С Предприятие, поскольку в данном случае можно поддерживать целостность групп пользователей.

Чтобы открыть список пользователей, нужно в панели навигации раздела Администрирование щелкнуть мышью на ссылке Пользователи. В результате на экране отобразится окно, которое показано на рис. 4.1.


Рис. 4.1. Пользователи программы

В данном окне для каждого пользователя отображается его полное наименование. В командной панели окна содержится меню Все действия и перечень кнопок, дублирующих команды, которые открываются при открытии меню Все действия.

Для создания нового пользователя следует воспользоваться командой Все действия ? Создать, для изменения текущего Все действия ? Изменить (либо нажать клавиши соответственно Ins или F2). В любом случае на экране отображается окно, изображенное на рис. 4.2.


Рис. 4.2. Ввод и редактирование пользователя

Помните, что для редактирования свойств пользователя необходимо обладать правами администратора.

В верхней части данного окна в поле Полное имя вводится полное ФИО пользователя программы (под этим именем он впоследствии будет отображаться в интерфейсах списка и выбора). Вы можете выбрать пользователя из справочника физических лиц – для этого в поле Физическое лицо нажмите клавишу F4 или кнопку выбора, и в открывшемся окне укажите требуемое значение.

Если в верхней части данного окна установлен флажок Пользователь информационной базы, то становятся доступными для редактирования перечисленные ниже параметры.

? Имя пользователя – здесь при необходимости можно указать расшифровку имени пользователя.

? Аутентификация 1С: Предприятия – установка данного флажка включает режим явной аутентификации пользователя при запуске программы. В данном случае при каждом запуске программы пользователь должен будет ввести свои учетные данные – логин и пароль.

? Пароль и Подтверждение пароля – эти поля доступны только в том случае, когда установлен флажок Аутентификация 1С: Предприятия, и предназначены для ввода пароля пользователя. Пароль требуется ввести дважды во избежание ошибок при написании пароля.

? Запрет на изменение пароля – при установленном данном флажке пользователь не сможет самостоятельно изменить свой пароль доступа.

? Показывать в списке выбора – при установке этого флажка имя текущего пользователя будет включено в список выбора пользователей в диалоговом окне аутентификации при запуске программы.

? Аутентификация операционной системы – установка данного флажка включает режим аутентификации пользователя средствами операционной системы. При этом в соответствие данному пользователю необходимо установить некоторого пользователя эксплуатируемой на компьютере операционной системы (это делается в поле Пользователь, описание которого см. ниже). Если данный режим включен, то при запуске программы ее пользователь, которому поставлен в соответствие пользователь операционной системы, считается аутентифицированным и диалог аутентификации на экран не выводится.

? Пользователь – в данном поле устанавливается имя пользователя операционной системы для аутентификации при входе в программу. Значение данного поля можно ввести с клавиатуры либо выбрать в окне Выбор пользователя операционной системы, открываемом по кнопке выбора. Данное поле доступно для редактирования только в том случае, когда установлен флажок Аутентификация операционной системы.

? Язык – в данном поле определяется язык для работы текущего пользователя (по умолчанию – Русский).

В поле Роли приводится перечень сформированных в текущей конфигурации ролей. С помощью установки соответствующих флажков необходимо пометить те роли, которые должны быть доступны данному пользователю.

Если в панели действий раздела Администрирование выбрать пункт Активные пользователи, то на экране отобразится окно со списком активных в данный момент пользователей программы (рис. 4.3).


Рис. 4.3. Окно списка активных пользователей

Колонки данного окна содержат следующую информацию:

? Пользователь – здесь отображается имя пользователя.

? Приложение – указывается приложение, с которым работает пользователь (Конфигуратор, 1С: Предприятие, Тонкий клиент, и др.).

? Начало работы – в данной колонке содержится дата и время начала текущего сеанса работы пользователя.

? Компьютер – отображается сетевое имя компьютера пользователя, работающего с системой.

? Сеанс – указывается порядковый номер сеанса работы.

С помощью кнопки Открыть журнал регистрации осуществляется переход в журнал регистрации, в котором можно просмотреть историю работы пользователей с программой. Порядок работы с данным журналом рассматривается в следующем разделе.

Оглавление книги


Генерация: 0.088. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз