Книга: VBA для чайников

Комбинации клавиш в Word, Excel и Access

Комбинации клавиш в Word, Excel и Access

Если вы хоть немного умеете печатать, то часто используемые вами команды просто умоляют вас назначить им комбинации клавиш. В большинстве приложений, даже в тех, которые ориентированы исключительно на работу с изображениями, нажать клавиши часто быстрее, чем перемещать туда-сюда мышь и щелкать ее кнопками. Единственный недостаток комбинаций клавиш - необходимость запоминать их.

В любом случае некоторые VBA-приложения - в том числе Word, Excel и Access - дают прямой доступ к клавиатуре, позволяя назначить комбинации клавиш VBA-программам. Если вам предлагают такой способ управления, используйте его, не сомневаясь.

Назначение комбинаций клавиш программам в Word

Если уж зашла речь о настройке клавиатуры, то изо всех VBA-приложений самым гибким и простым в этом отношении является Word. Например, чтобы назначить в Word программе с именем Double Current Font Size комбинацию клавиш Alt+Shift+. (т.е. Alt + Shift + клавиша с точкой), действуйте следующим образом.

1. Откройте диалоговое окно Настройка, для чего либо выберите

Сервис= Настройка из меню, либо щелчком правой кнопкой мыши в любой из панелей инструментов откройте контекстное меню и затем выберите пункт Настройка в нем.

2. Щелкните на кнопке Клавиатура в нижней части вкладки Параметры.

Появится диалоговое окно Настройка клавиатуры (рис. 4.9).

3. В списке Категории выберите Макросы.

4. Найдите и выберите свою программу в появившемся справа списке Макросы.

Если программе уже была назначена комбинация клавиш, она будет в поле Текущие сочетания клавиш.

5. Нажмите комбинацию клавиш, которую вы хотите назначить своей программе.

Если предложенная вами комбинация уже используется, диалоговое окно сообщит, какую из команд она вызывает, и вы сможете либо оставить в силе имеющееся назначение, либо заменить его новым.

Рис. 4.9. С помощью такого диалогового окна вы можете назначить своим VBA-программам комбинации клавиш в Word

6. Щелкните сначала на кнопке Назначить, а затем на кнопке Закрыть, чтобы выйти из диалогового окна.

С этого момента назначенная вами комбинация клавиш будет готова к действию.

Разместите свои программы в контекстных меню

Приложив совсем немного усилий, вы сможете поселить свою скромную VBA-программу в фешенебельных апартаментах любого контекстного (т.е. вызываемого щелчком правой кнопки мыши) меню.

В Office контекстные меню настраиваются в диалоговом окне Настройка. Сначала нужно сделать видимой панель инструментов Контекстные меню. Откройте диалоговое окно Настройка, выбрав

Сервис=Настройка, и в нем перейдите на вкладку Панели инструментов (если она еще не открыта), щелкнув на соответствующем ярлыке в верхней части диалогового окна. Пролистайте вниз список панелей инструментов, найдите в нем пункт Контекстные меню и щелкните в маленьком квадратике около него.

Панель инструментов Контекстные меню станет видимой. С помощью этой панели инструментов вы сможете получить доступ к любому контекстному меню, чтобы настроить его. Открыв таким образом нужное вам контекстное меню, используйте обсуждавшиеся в начале этого раздела приемы перетаскивания макросов из вкладки Команды диалогового окна Настройка.

Например, Visio позволяет поместить макрос в контекстное меню любой из форм. Выделив форму, выберите Window=Show ShapeSheet. В окне ShapeSheet щелкните в ячейке Action. (Если нужно, вставьте перед этим раздел Actions, выбрав Insert=Section и отметив Actions.)

Затем выберите EditoAction. Вы получите возможность впечатать текст и определить другие свойства пункта меню и назначить ему программу для выполнения. По окончании редактирования это контекстное меню, вызываемое щелчком правой кнопки мыши на данной форме, уже будет включать и пункт для вашей VBA- программы.

Excel тоже позволяет назначить VBA-программам комбинации клавиш, но ограничивает допустимые комбинации сочетаниями клавиши Ctrl с печатаемыми символами (буквами, числами и знаками пунктуации). Чтобы назначить программе комбинацию клавиш, выполните следующее.

1. Откройте диалоговое окно Макросы (почему бы для этого не воспользоваться комбинацией клавиш Alt+F8?)

2. Найдите и выделите свою программу в списке.

3. Щелкните на кнопке Параметры.

4. В появившемся диалоговом окне (рис. 4.10) нажмите клавишу, которую хотите скомбинировать с клавишей Ctrl.

Excel при пом различает буквы верхнего и нижнего регистров. (Другими словами, клавиша с буквой, нажатая вместе с клавишей ?Shiff. отличается от клавиши с буквой, нажатой без клавиши Shift.)

5. Щелкните на кнопке ОК, чтобы вернуться в диалоговое окно Макросы*

Рис 4.10. Назначение VBA программе комбинации клавиш в Excel

В приложениях баз данных Access назначать комбинации клавиш совсем несложно. Приложения Access построены на использовании форм и элементов управления в этих формах. Все, что вам потребуется сделать, это создать процедуры обработки событий для этих форм и элементов управления- процедуры, выполняемые при нажатии клавиши пользователем. Проце1уры обработки событии в мельчайших подробностях описываются в главе 10.

Другое дело, если вы работаете с базой данных Access напрямую, используя команды меню и кнопки панелей инструментов. В этом случае для создания комбинаций клавиш, вызывающих VBA-программы, вам придется назначать эти комбинации клавиш специальным макросам Access. (Напомню, что макросы Access не являются процедурами VBA.) В Access нет средства записи макросов, поэтому вам придется строить макросы вручную в соответствии со следующими инструкциями.

1. В окне базы данных выберите кнопку Макросы, а затем щелкните на кнопке Создать.

Появится диалоговое окно Макрос (рис. 4.11).

2. В столбце Макрокоманда выберите Запуск Программы, как показано на рис. 4.11.

3. Выберите Вид=Имена макросов, чтобы в окне появился новый столбец Имя макроса.

4 Напечатайте в столбце Имя макроса комбинацию клавиш, которую вы хотите назначить своей программе.

Используйте символ ? для обозначения клавшим Ctrl. а символ + - для обозначения Shift. Буквы и числа можно печатать как обычно, а вот функциональные клавиши нужно заключить в фигурные скобки. Например, для комбинации клавиш Ctrb-k нужно напечатать ? k, а для Shift + F8 • F8 ).

5. Щелкните в текстовом поле Имя функции и напечатайте имя той процедуры VBA, которую должен вызывать макрос.

Это должна быть процедура типа Function.

6. Закройте окно Макрос, щелкнув на кнопке в правом верхнем углу окна. Когда Access попросит дать макросу имя, напечатайте AutoKeys.

Рис. 4. 1 /. Такое окно используется для создания макросов в Access

Оглавление книги


Генерация: 1.132. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз