Книга: VBA для чайников

Текстовые документы и электронные таблицы

Текстовые документы и электронные таблицы

Текстовые поля хороши только тогда, когда необходимо обработать только одну-две строки, введенные пользователем. Если же от программы на выходе ожидается получить готовый форматированный документ, то, очевидно, одними текстовыми полями не обойтись.

Когда дело касается представления чисел пользователю и обеспечения манипулирования этими числами, встроенные возможности VBA оказываются менее чем скромными. Нужно быть истинным мазохистом и располагать уймой свободного времени, чтобы пытаться строить что-то наподобие электронной таблицы с помощью стандартных элементов управления VBA.

Если в вашей системе есть Word и Excel, то очевидным решением выглядит использование их объектов с помощью VBA. Не имеет значения, в каком VBA-приложении выполняется ваша программа, - можно активизировать документы Word или Excel и извлечь из них нужные данные в соответствии со спецификациями СОМ.

Правда, загрузка Word или Excel потребует времени, а кроме того, нет возможности полностью контролировать их экранные представления. Поэтому элементы управления ActiveX предлагают более быструю и управляемую альтернативу, к тому же интегрируемую непосредственно в формы. Попробуйте следующие.

Элементы управления электронными таблицами

Spread www.fpoint.com

Formula One www.tidestcne.com

Элементы управления текстовыми документами

ТХ Text Control www.subsystems.com

ТЕ Developer's Kit www.subsystems.com

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.837. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз