Книга: VBA для чайников

Объявление массивов

Объявление массивов

Как и обычные переменные, массивы должны быть объявленными. При этом объявление массива по форме отличается от объявления переменной только в одной дополнительной детали. Вот несколько примеров:

' Объявление одномерного массива данных типа Date:

Dim datTimeOfImpact (cdatMaxObservations) As Date

' Объявление массива типа Currency без объявления размера:

Public curPriceQuot es () As Currency

' Объязление четырехмерного массива типа Integer:

Dim intArrayOf Integers (34, 13, 29, 4) As Integer

Как видите, разница объявлений для обычных переменных и массивов заключается в том, что в объявлении массива за именем следуют скобки, в которых может не содержаться ничего, а могут содержаться значения, задающие размеры массива по каждому из его измерений.

(Обратите внимание, что в первом из вышеприведенных примеров размер одномерного массива задается именованной константой.)

Не забудьте при объявлении массива указать тип данных, включив в объявление массива As Type с подходящим ключевым словом, задающим тип. Если не указать тип, VBA создаст массив типа Variant, в результате чего требования вашей программы к памяти возрастут, а ее выполнение замедлится. Массивы данных типа Variant допустимы и в некоторых ситуациях могут быть вполне подходящим решением, но всегда, когда это возможно, лучше назначать массивам конкретный тип данных.

Общее число элементов данных в массиве равно произведению величин, характеризующих каждое из его измерений, - вы об этом уже знаете. Но здесь нужно обратить ваше внимание на одну деталь. Число элементов в массиве intArray Of Integer s в третьем объявлении из предложенного выше примера равно 35x14x30x5, так что это маленькое объявленьице резервирует место для массивчика из 73500 элементов.

Вы можете спросить, почему я считаю, что размер массива по каждому из его измерений на единицу больше соответствующих значений в объявлении (35 вместо 34 и т.д.). Ответ вы найдете ниже.

Оглавление книги


Генерация: 0.918. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз