Книга: Восстановление данных. Практическое руководство

Пакет FILE_DISPOSITION_INFORMATION

Пакет FILE_DISPOSITION_INFORMATION

IPR_MJ_SET_INFORMATION/FILE_DISPOSITION_INFORMATION — это пакеты, посылаемые драйверу при удалении файла (имейте это в виду при дезассемблировании). Чтобы уметь восстанавливать удаленные файлы, необходимо отчетливо представлять, что происходит в процессе удаления файла с раздела NTFS. Последовательность выполняемых при этом действий приведена ниже.

1. Корректируется файл /$MFT:$BITMAP, каждый бит которого определяет "занятость" соответствующей файловой записи (FILE Record) в MFT (значение 0 говорит о том, что запись не используется).

2. Корректируется файл /$BITMAP, каждый бит которого определяет "занятость" соответствующего кластера (значение 0 говорит о том, что кластер не используется).

3. Файловые записи, соответствующие файлу, помечаются как удаленные (поле FLAG, находящееся по смещению 16h от начала файловой записи, сбрасывается в ноль).

4. Ссылка на файл удаляется из двоичного дерева индексов. Технические подробности этого процесса здесь не рассматриваются, поскольку восстановить таблицу индексов вручную сможет только гуру. Кроме того, в таком восстановлении нет необходимости. Ведь в NTFS индексы играют вспомогательную роль, и гораздо проще переиндексировать каталог заново, чем восстанавливать сбалансированное двоичное дерево (B*tree).

5. Обновляется атрибут $STANDARD_INFORMATION каталога, в котором хранится удаляемый файл (время последнего доступа и т.д.).

6. В файле /$LogFile обновляется поле Sequence Number (изменения, происходящие в журнале транзакций, здесь не рассматриваются).

7. Поля Update Sequence Number следующих файловых записей увеличиваются на единицу: сам удаляемый файл, текущий каталог, /$MFT, /$MFT:$BITMAP, /$BITMAP, /$BOOT, /$TRACKING.LOG.

Каталоги удаляются практически так же, как и файлы. В этом нет ничего удивительного, так как с точки зрения файловой системы каталог тоже представляет файл особого вида, содержащий внутри себя двоичное дерево индексов (B*tree).

Ни в том, ни в другом случае физического удаления файла не происходит, и он может быть легко восстановлен. Легкое и быстрое восстановление возможно до тех пор, пока не будет затерта файловая запись (FILE Record), принадлежащая этому файлу и хранящая его резидентное тело или список отрезков (run-list) нерезидентного содержимого. Утрата файловой записи крайне неприятна, поскольку в этом случае файл придется собирать по кластерам. При этом стоит заметить, что чем сильнее был фрагментирован удаленный файл, тем сложнее будет эта задача. К счастью, в отличие от FAT, NTFS не затирает первого символа имени файла, что значительно упрощает восстановление.

Оглавление книги


Генерация: 0.056. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз