Книга: Восстановление данных. Практическое руководство

DiskExplorer от Runtime Software

DiskExplorer от Runtime Software

Это — поистине великолепный дисковый редактор, самый лучший из всех, с которыми мне только доводилось работать. Фактически это аналог Norton DiskEditor, но предназначенный для работы под управлением Windows 9x/Windows NT и обеспечивающий полную поддержку NTFS (рис. 2.8 и 2.9).


Рис. 2.8. DiskExplorer отображает MFT в сокращенном виде


Рис. 2.9. DiskExplorer отображает MFT в расширенном виде

С его помощью можно просматривать все основные структуры NTFS в естественном виде, монтировать виртуальные диски, работать с образами лазерных и жестких дисков, перемещаться по каталогам, восстанавливать удаленные файлы из любой записи MFT, копировать файлы (и даже целые каталоги) с возможностью предварительного их просмотра в текстовом или шестнадцатеричном формате. И это еще далеко не все! Редактор предоставляет удобную систему навигации (приблизительно такую же, как в браузере или IDA PRO, включая поддержку гиперссылок), изобилие горячих клавиш, а также поддерживает историю переходов. Кроме того, он реализует мощную систему поиска с поддержкой основных структур (INDEX, MFT, Partition) и предоставляет возможность поиска ссылок на текущий сектор. С его помощью можно производить удаленное восстановление диска с подключением по TCP/IP, локальной сети или прямому кабельному соединению. Все числа выводятся в двух системах счисления — шестнадцатеричной и десятичной.

Короче говоря, это мой основной (и при том горячо любимый!) инструмент для исследования файловой системы и восстановления данных. Первое же знакомство с ним вызывает эйфорию, граничащую со щенячьим восторгом. Наконец-то мы получили то, о чем так долго мечтали. Естественно, за все хорошее надо платить. Полнофункциональная версия Runtime's Disk Explorer — это коммерческий продукт. Его демонстрационная версия, доступная для скачивания, лишена возможности записи на диск. Причем имеются две различные версии редактора: одна поддерживает NTFS (http://www.runtime.org/diskexpe.htm), другая — FAT. Помимо этого, существуют и плагины для Bart's РЕ, которые можно скачать с сайта Runtime Software.

Оглавление книги


Генерация: 0.077. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз