Книга: Восстановление данных. Практическое руководство

Live Linux CD

Live Linux CD

За последние годы появилось множество дистрибутивов Linux, загружающихся прямо с CD-ROM и не требующих установки на винчестер. Нужно ли говорить, что это — очень удобная штука для восстановления данных. Тем не менее, далеко не все дистрибутивы пригодны для этой цели, и не все пригодные одинаково хороши, поэтому краткий обзор не помешает.

KNOPPIX 3.7 — с моей точки зрения, это самый лучший из всех имеющихся дистрибутивов. Основан на GNU/Debian. Занимает всего один диск, но содержит практически все: от дисковых утилит и компиляторов до офисных пакетов и мультимедийных приложений. Очень шустро работает, требует от 128 Мбайт оперативной памяти (если доступный объем памяти меньше, то будет использоваться файл подкачки). В 2004 году издательство O'Reilly выпустило шикарную книгу "KNOPPIX Hacks", содержащую главы, посвященные технике восстановления данных. Саму книжку можно найти в e-Mule, a KNOPPIX — заказать в интернет-магазине http://www.linuxcenter.ru или загрузить через Интернет (например, отсюда: http://www.knoppix.net/get.php).

Frenzy 0.3 — дистрибутив, основанный на FreeBSD с небольшим количеством дисковых утилит, ориентированных на ext2fs. Следует при этом отметить, что основной файловой системой самой BSD является UFS/FFS, и поддержка ext2fs в ней весьма ограниченна. Тем не менее, для восстановительных работ данный дистрибутив вполне пригоден, и всем поклонникам BSD его можно смело рекомендовать.

SuSE 9.2 — с моей точки зрения, это посредственный дистрибутив. Занимает целых два диска (один с KDE, другой с GNOME). Требует не менее 256 Мбайт оперативной памяти (правда, версия с KDE запускается и при 220 Мбайт). Очень медленно работает и не содержит практически ничего, кроме малого количества офисных программ.

Оглавление книги


Генерация: 0.854. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз