Книга: Инфобизнес с нуля. 100 шагов к созданию своей денежной империи

Как подготовиться к выступлению

Как подготовиться к выступлению

В первую очередь определите цель своего выступления: чего хотите добиться? Записать новый продукт? Заработать на организации мероприятия? Собрать как можно больше людей для дальнейшей продажи со сцены? Это поможет грамотно составить план выступления и продумать стратегию набора участников.

Затем нужно понять, к какому результату вы хотите подвести слушателей. Он не всегда будет совпадать с описанием в рекламном тексте. Например, участники покупают «10 фраз, которые гарантируют знакомство с любой девушкой», а на тренинге узнают, что фразы сами по себе не работают, и получают методику работы над внутренним состоянием.

Далее составляем план выступления – список основных тезисов, после чего проговариваем планируемое выступление вслух. Я не рекомендую расписывать всю речь целиком, предварительно не рассказав ее несколько раз самому себе.

Совет: во время тренировки помните о жестикуляции. Руки лучше держать на уровне груди, движения – не от пояса, а от сердца. Потренируйтесь выступать перед зеркалом либо запишите себя на камеру, чтобы все отработать.

Если боитесь забыть текст, сохраните основные тезисы на ноутбуке. Компьютер можно поставить на столик у края сцены, чтобы можно было подглядывать в перерывах (например, даете упражнение аудитории, а сами идете читать конспект). Особенно удобно это делать, выступая в паре: пока один говорит, второй готовится к следующему блоку информации.

Также рекомендую заранее продумать и записать ответы на возможные провокационные вопросы.

Технические моменты: тестируйте технику заранее, желательно минимум за день до выступления прийти в зал и устроить генеральную репетицию. Если планируете продавать запись выступления, убедитесь, что звук и свет достаточно качественные. Если нет возможности использовать радиомикрофон, советую взять обычный диктофон с петличкой (при монтаже можно просто наложить полученную звуковую дорожку на отснятый видеоряд). Отдельная аудиозапись выступления тоже не помешает.

И еще: советую взять как минимум одного помощника для мелких поручений (например, чтобы раздать брошюры) и регистрации участников. Во время семинара вашей главной задачей будет запоминающееся выступление, а не решение оргвопросов.

Если планируете принимать оплату в день выступления, лучше это тоже переложить на плечи кого-то из вашей команды. Иначе все будет выглядеть не слишком красиво. Образ спикера может исказиться (пересчитывать выручку на глазах у всех точно не стоит!).

Советую взять несколько индивидуальных уроков актерского мастерства и публичных выступлений: преподаватель поможет исправить ошибки и недочеты. Особенно ценно, если он даст обратную связь по видеозаписям прошлых выступлений. Стоит поработать и над своим голосом: его глубиной, тембром и четкостью произношения.

Самое главное: тренируйтесь продавать со сцены на выступлении. Не стесняйтесь предложить гостям пройти к столику с курсами и предлагайте дополнительные бонусы тем, кто готов оплатить покупку прямо сейчас.

Теперь само выступление. Прежде всего, не волнуйтесь. Клиенты – ваши знакомые, которые уже прочитали десятки писем. Раз они заплатили деньги и пришли, вы им уже нравитесь! Просто улыбнитесь и представьте, что вы читаете материал своим хорошим друзьям. Если группа небольшая, можете лично здороваться с теми, кто приходит. И даже попросить людей помочь расставить стулья или приоткрыть окно. Так создается более неформальная атмосфера. И, пожалуй, самое важное правило во время выступления – держать визуальный контакт с аудиторией.

Как правило, на семинаре всегда есть несколько человек, которые начинают задавать отвлекающие или просто дурацкие вопросы. Как с этим бороться? Один из способов – ответить, что у них специфичная ситуация, и предложить подойти в перерыве для личной консультации. Или можно заранее огласить регламент и объявить, что вопросы задаются только при поднятой руке и в конце выступления.

Чтобы получить от семинара или тренинга максимальный эффект, обязательно давайте практические упражнения. Просто слушать тренинг бесполезно, через пару дней/недель участники забудут 90 % материала. А если давать им задания по теме и заставлять делать что-то конкретное, это даст хороший результат.

СРАВНИТЕ ДВА ПОДХОДА К ПОДАЧЕ ИНФОРМАЦИИ. ПРИМЕР ИЗ КУРСА ПО САМОРАЗВИТИЮ:

1. Рекомендую каждый месяц выбирать четыре главные цели, которых нужно добиться любой ценой. Конечно, важно составить план достижения каждой.

2. Итак, сейчас выполним небольшое упражнение. Возьмите лист бумаги. Сверху поставьте дату – первое число следующего месяца. Теперь напишите четыре самые важные задачи, которые надо закрыть до конца месяца любой ценой. Далее к каждой цели выпишите список подзадач, которые приведут к желаемому результату. Подчеркните подзадачу, с которой необходимо начать.

Как вы уже догадались, оба варианты несут одну смысловую нагрузку, но, как правило, первую формулировку студенты пропускают мимо ушей, а вторую выполняют точно по инструкции (и с большой вероятностью смогут повторить упражнение дома).

Даже если формат вашего мини-семинара ограничен одним часом, включите в свое выступление пару простых упражнений и обязательно дополните его домашним заданием, которое поможет слушателям максимально быстро добиться результата.

И не забывайте РАЗВЛЕКАТЬ людей! Информация запоминается только в случае ее эмоциональной подачи. Приводите метафоры, яркие аналогии, шутки, меняйте интонацию, корчите рожи, веселите. Ни в коем случае не будьте скучными! Вовлекайте людей в процесс обучения, используйте диалог с аудиторией. Один из самых простых приемов – просить поднять руку тех, кто согласен/не согласен/кто еще не определился с выбором и т. д.

Оглавление книги


Генерация: 1.683. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз