Книга: Язык программирования Си для персонального компьютера

Ключевые слова

Ключевые слова

Ключевые слова — это предопределенные идентификаторы, которые имеют специальное значение для компилятора языка Си. Их использование строго регламентировано. Имена объектов программы не могут совпадать с ключевыми словами.

список ключевых слов:

auto continue else for long signed switch void
break default enum goto register sizeof typedef while
case do extern if return static union  
char double float int short struct unsigned  

При необходимости можно с помощью директив препроцессора определить для ключевых слов другие имена. Например, при наличии в программе макроопределения

#define BOOL int

слово BOOL можно использовать в объявлениях вместо слова int. Смысл объявлений (спецификация целого типа данных) от этого не изменится, однако программа станет более читабельной, если речь идет не просто о целых переменных, а о переменных, предназначенных для хранения значений булевского типа (булевский тип не реализован в языке Си как самостоятельный тип данных).

Имеется также ряд специальных ключевых слов:

СП MSC: cdecl СП ТС: asm _cs _BX
  far   cdecl _ds _ch
  fortran   far _es _cl
  huge   huge _ss _Cx
  near   interrupt _AH _DH
  pascal   near _AL _DI
  const   pascal _AX _DL
  volatile   const _BH _DX
  interrupt   volatile _BL _SI
        _BP _SP

В версии 4.0 СП MSC ключевые слова const и volatile зарезервированы, но использовать их невозможно. В версии 5.0 СП MSC ключевое слово volatile реализовано лишь синтаксически, а const — полностью (как синтаксически, так и семантически). В СП ТС и const, и volatile полностью реализованы. В версии 4.0 СП MSC ключевое слово interrupt не реализовано.

Ключевое слово fortran используется для организации связи программ, написанных на языках Си и Фортран. По действию оно аналогично ключевому слову pascal. Ключевое слово asm применяется для записи в программе на языке Си ассемблерных инструкций. Специальные ключевые слова, начинающиеся с подчеркивания, представляют собой имена псевдопеременных, соответствующих регистрам микропроцессора. Ключевые слова cdecl, pascal, interrupt, near, far, huge, const, volatile объясняются подробно в разделе 3.3.3 "Описатели с модификаторами".

Оглавление книги


Генерация: 0.057. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз