Книга: Язык программирования Си для персонального компьютера

Идентификаторы

Идентификаторы

Идентификаторы — это имена переменных, функций и меток, используемых в программе. Идентификатор вводится в объявлении переменной или функции, либо в качестве метки оператора. После этого его можно использовать в последующих операторах программы. Идентификатор — это последовательность из одной или более латинских букв, цифр и символов подчеркивания, которая начинается с буквы или символа подчеркивания. Допускается любое число символов в идентификаторе, однако только первые 32 символа рассматриваются компилятором языка Си как значащие. Если первые 32 символа у двух идентификаторов совпадают, компилятор языка Си рассматривает их как один и тот же идентификатор. Компоновщик также распознает 32 символа в именах глобальных переменных.

В идентификаторах версии 1.5 СП ТС допускается знак $, однако, идентификатор не может с него начинаться.

Компиляторы языка Си в СП MSC и СП ТС имеют опцию, позволяющую изменять число значащих символов в идентификаторах.

При использовании символов подчеркивания в качестве первых символов идентификаторов необходимо соблюдать осторожность, поскольку такие идентификаторы могут совпасть (войти в конфликт) с именами "скрытых" библиотечных функций.

Примеры идентификаторов:

temp1

top_of_page

skip12

Компилятор языка Си рассматривает буквы верхнего и нижнего регистров как различные символы. Поэтому можно создавать идентификаторы, которые совпадают орфографически, но различаются регистром букв. Например, каждый из следующих идентификаторов является уникальным:

add

ADD

Add

aDD

В СП ТС, однако, существует опция компиляции, позволяющая рассматривать в именах внешних переменных буквы верхнего и нижнего регистров как совпадающие.

Компилятор языка Си не допускает использования идентификаторов, совпадающих по написанию с ключевыми словами.

Например, идентификатор while недопустим (однако идентификатор While—допустим).

Оглавление книги


Генерация: 0.086. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз