Книга: Язык программирования Си для персонального компьютера

Символьные строки

Символьные строки

Символьная строка — это последовательность символов, заключенная в двойные кавычки. Символьная строка рассматривается как массив символов, каждый элемент которого представляет отдельный символ. Символьная строка имеет следующую форму представления:

"<символы>"

<символы> — это произвольное (в том числе нулевое) количество символов из множества представимых символов, за исключением символов двойная кавычка ("), обратный слэш () и новая строка. Чтобы использовать эти символы внутри символьной строки, нужно представить их с помощью соответствующих специальных символов, как показано на следующих примерах:

"Это символьная строкаn"

"Первый Второй"

""Да, конечно,"— сказала она."

"Следующая строка — пустая:"

""

Для формирования символьных строк, занимающих несколько строк текста программы, используется комбинация символов — обратный слэш и новая строка. Компилятор языка Си проигнорирует эту комбинацию символов, а символьные строки объединит и представит в памяти как одну строку. Например, символьная строка:

"Длинные строки могут быть раз

биты на части."

идентична строке:

"Длинные строки могут быть разбиты на части."

В СП MSC версии 5.0 и в СП ТС для формирования символьных строк, занимающих несколько строк текста программы, не требуется применения комбинации символов обратный слэш и новая строка. Символьные строки, следующие друг за другом и не разделенные ничем, кроме пробельных символов, объединяются компилятором языка Си в одну строку.

Например, программа

main()

{

char *р;

p = "Данная программа — пример того, как можно"

" автоматическиnосуществлять объединение"

" строк в очень длинную строку;n"

" такая форма записи может повысить"

" наглядность программ.n";

printf("%s", p);

}

напечатает следующий текст:

Данная программа—пример того, как можно автоматически

осуществлять объединение строк в очень длинную строку;

такая форма записи может повысить наглядность программ.

Каждый символ символьной строки (в том числе каждый специальный символ) хранится в отдельном байте оперативной памяти. Нулевой символ ('') автоматически добавляется в качестве последнего байта символьной строки и служит признаком ее конца. Каждая символьная строка в программе рассматривается как отдельный объект; если в программе содержатся две идентичные символьные строки, то они будут занимать две различные области оперативной памяти.

В СП ТС реализована опция компиляции, позволяющая хранить в памяти только одну из идентичных строк.

Тип символьной строки—массив элементов типа char. Число элементов в массиве равно числу символов в символьной строке плюс один, поскольку нулевой символ (признак конца символьной строки) тоже является элементом массива.

Оглавление книги


Генерация: 0.641. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз