Книга: Macromedia Flash Professional 8. Графика и анимация

Создание и правка шаблонов HTML

Создание и правка шаблонов HTML

Последнее, что мы рассмотрим в этой главе, — это создание и правка шаблонов HTML, используемых для формирования Web-страниц при публикации фильмов Flash. Вообще говоря, нам должно хватить на первое время тех шаблонов, которые поставляются в составе Flash. Но если мы начнем создавать Web-сайты с использованием графики Flash, то рано или поздно должны столкнуться с тем, что стандартные шаблоны нам не подходят.

Шаблоны, на основе которых создаются Web-страницы, — это обычные файлы HTML. Добраться до них не очень сложно. Если мы работаем в Windows 95/98/МЕ, то откроем папку enFirst RunHTML, расположенную в папке, где установлен Flash. Если же мы работаем в Windows NT/2000/ ХР/2003, то откроем папку Local SettingsApplication DataMacromediaFlash 8 enConfigurationHTML, расположенную в папке нашего пользовательского профиля.

От обычных Web-страниц шаблоны HTML отличаются тем, что их HTML-код содержит так называемые макросы. Это особые команды, представляющие собой набор символов, начинающийся со знака доллара ($). При формировании Web-страницы Flash заменяет эти макросы реальным кодом HTML, который создает сам на основе заданных нами параметров публикации.

Давайте рассмотрим несколько примеров таких макросов, реально присутствующих в стандартных шаблонах.

В начале HTML-кода каждого шаблона HTML обязательно должны находиться два макроса, задающие соответственно его имя и текстовое описание. Это имя и описание появляются в диалоговом окне HTML Template Info (см. рис. 21.4). Имя шаблона задает макрос $ТТ, а описание — пара макросов $DS и $DF. Вот как это выглядит (макросы выделены полужирным шрифтом):

$TTFlash Only

$DS

Display Macromedia Flash Movie in HTML.

$DF

Приведенный выше код задает имя и описание шаблона Flash Only, используемого для создания простых Web-страниц с внедренным фильмом Flash. Хорошо видно, что имя шаблона следует сразу за макросом $ТТ, а описание находится между макросами $DS и $DF.

А вот еще один пример кода, содержащего макросы:

<EMBED $ЕЕ WIDTH="$WI" HEIGHT="$HE" NAME="$TI" ALIGN="$HA" PLUGINSPAGE="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">

</EMBED>

Этот код задает тег <EMBED>, задающий параметры модуля расширения. Значения ширины и высоты задаются соответственно макросами $WI и $НЕ, имя — макросом $TI, а выравнивание — макросом $НА. Однако значение атрибута PLUGINSPAGE задано не макросом, а его реальным значением. Дело в том, что это значение для всех фильмов Flash одно и то же, поэтому его лучше всего задать "жестко".

А что делает макрос $РЕ? Задает все остальные атрибуты тега <EMBED>, которые должны иметь значения, отличные от значений по умолчанию. Вот такой макрос-универсал.

А вот пример кода, задающего тег <OBJECT> и, стало быть, компонент ActiveX:

<OBJECT classid="clsid:D27CDB6E-AE6D-llcf-96B8-4 4 455354 0000"CODEBASE="http://fpdownload.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=8,0,0,0" WIDTH="$WI" HEIGHT="$HE" ALIGN="$HA">

$PO

</OBJECT>

Здесь используются все те же макросы за одним исключением — вместо макроса $РЕ задание параметров проигрывателя Flash выполняет макрос-универсал $РО.

Все поддерживаемые Flash макросы перечислены в табл. 21.2.




Чтобы получше изучить разные макросы, проще всего открыть любой поставляемый с Flash шаблон и, держа перед глазами табл. 21.2, просмотреть его HTML-код. Можно также попробовать изменить код шаблона и посмотреть, что из этого получится.

Оглавление книги


Генерация: 2.036. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз