Книга: Выставочный менеджмент: стратегии управления и маркетинговые коммуникации

8.2.3. Интернет-маркетинг

8.2.3. Интернет-маркетинг

Для привлечения целевых посетителей па сайт можно использовать все средства Интернет-маркетинга: e-mail, баннеры, каталоги, рейтинги, поисковые системы, доски объявлений, обмен кнопками и текстовыми ссылками, оптимизация сайта и другие.


E-mail маркетинг является одним из самых популярных средств Интернет-маркетинга и приносит, по разным оценкам, от 1 до 20 % откликов. Пользование электронной почтой — пожалуй, одна из главных причин подключения к Интернету. В качестве коммуникации e-mail стал таким же важным, как телефон, и это дает возможность использовать его в качестве инструмента маркетинга.

С помощью электронной почты происходит не только переписка с существующими клиентами, но также привлечение новых посетителей и оперативное извещение СМИ.

FINE POINT

E-mail маркетинг в работе выставочной компании

При работе со СМИ создается база данных электронных адресов изданий, а также информационных агентств, которых могла бы заинтересовать информация о проводимых выставках и новости выставочной компании. В поисках нужных СМИ прибегают к специальным каталогам, а также непосредственно к помощи Интернета, в частности — к поисковым системам и каталогам, в которых СМИ вынесены в отдельную рубрику и нередко классифицированы по тематике, географическому признаку и прочим характеристикам, а также к специализированным ресурсам: СМИ. ру (www.smi.ru), «Журнальный столик Internet» (press.net.ru), «Энциклопедия российской прессы» (www.mediaatlas.ru) и др.

Сейчас наравне с традиционными печатными СМИ существует ряд так называемых сетевых изданий, из которых некоторые по степени своей популярности и читаемости превосходят традиционные СМИ. Здесь можно отметить такие Интернет-газеты, как Lenta.ru, Дни. Ру, Страна. Ру, Газета. Ру и другие. Также в Интернете представлены практически все информационные агентства, информацию из которых черпают как традиционные, так и он-лайновые СМИ: Интерфакс, ПРАЙМ-ТАСС, ИТАР-ТАСС и другие издания.

Регулярно отправлять новости следует также и Интернет-ресурсам, схожим по тематике с выставкой. Несмотря на относительно небольшую посещаемость этих проектов, эффективность публикации информации на них велика из-за прямой направленности на целевую аудиторию.

Условия эффективного использования e-mail маркетинга:

• тщательное составление листа рассылки;

• возможность «отписки» от получения рассылки и изменения условий подписки пользователем;

• соблюдение регулярности (не слишком редко и не слишком часто);

• включение в рассылку только строго тематической информации.

Источник: РИА «Проэкспо», г. Москва

Баннеры являются наиболее популярным средством рекламы в Интернете. С помощью баннерной сети можно задействовать десятки, а то и сотни сайтов с заданной тематикой, а мощные механизмы фокусировок позволяют сузить аудиторию для максимального рекламного воздействия. Фокусировки, как правило, осуществляются по географии, времени суток и дням недели, категориям сайтов и по конкретным сайтам — участникам Сети. По широте охвата ведущие Сети дадут фору самым посещаемым российским веб-ресурсам.

Эффективность баннерной рекламы не всегда исчисляется количеством переходов с сайта, где размещен баннер, на сайт рекламодателя. Нельзя не отметить важную роль, которую играет имиджевая составляющая баннерной рекламы, — по эффективности воздействия и широте охвата целевой аудитории ей нет равных. Даже если на баннер не «кликают», его замечают, читают и, как правило, запоминают.

Контекстная реклама — это вид рекламы в Интернете, когда рекламное сообщение близко к теме той страницы, где размещается. При этом может размещаться или баннер, или текстовое сообщение. Особенную популярность приобрела контекстная реклама в поисковых системах, когда рекламные объявления показываются в соответствии с поисковым запросом, заданным пользователем. Так же популярно размещение контекстной рекламы на информационных сайтах и в каталогах, когда реклама является частью содержания страницы. Контекстная реклама дает возможность показывать рекламу только нужным потенциальным клиентам.

Обмен баннерами и ссылками. Наличие гиперссылок — еще одна интересная особенность Интернет-пространства. Гиперссылки упрощают поиск информации в Сети и делают переход между страницами и веб-ресурсами более легким.

Размещение ссылок, ведущих на сайт, на других ресурсах — хороший способ расширения целевой аудитории и повышения позиции сайта в рейтингах. Для многих поисковых систем качество внешних ссылок является одним из наиболее важных факторов в определении позиции сайта.

По статистике, наибольший приток посещений сайта дают переходы из каталогов и поисковых систем. Регистрация сайта в основных поисковых системах и каталогах, таких как Яndeх, Rambler, Google, @Rus, List.ru и ряда других, позволяет резко увеличить его посещаемость.

Помимо регистрации сайта в поисковых системах и каталогах, необходимо также принимать участие в нескольких крупных Интернет-рейтингах, таких как Rambler's Тор 100, TopList и других. По сути, рейтинги сходны с каталогами, однако ссылки в их разделах отсортированы по количеству посетителей, обсчитанных счетчиками рейтингов, предварительно установленных на страницах сайта. Соответственно, чем выше посещаемость сайта, тем выше его позиция в рейтинге, что позволяет привлечь к нему дополнительный трафик.

Размещение информации на тематических порталах. В Интернете существует достаточно много ресурсов, которые предоставляют бесплатные возможности для продвижения. Заполнив форум регистрации, вы получаете возможность публикации новостей, статей и пресс-релизов.

Блоги, форумы, Интернет-конференции — популярные тематические дискуссионные группы. Они могут функционировать как библиотеки, комнаты для общения (чаты) в режиме реального времени и даже как классифицированные по темам каталоги рекламных объявлений. Некоторые выставочные компании создают свои форумы, в которых посетители могут обсудить вопросы, связанные с выставкой, а также актуальные проблемы рынка. Например, на сайте intercharm.ru активно функционируют он-лайн конференции и доска объявлений, которые постоянно используют в своей работе отраслевые специалисты.

Оглавление книги


Генерация: 0.045. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз