Новые книги

Эта книга посвящена вопросам разработки приложений с использованием интерфейса прикладного программирования операционных систем компании Microsoft (Windows 9х, Windows XP, Windows 2000 и Windows Server 2003). Основное внимание уделяется базовым системным службам, включая управление файловой системой, процессами и потоками, взаимодействие между процессами, сетевое программирование и синхронизацию. Рассматривается методика переноса приложений, написанных в среде Win32, в среду Win64. Подробно описываются все аспекты системы безопасности Windows и ее практического применения. Изобилие реальных примеров, доступных также и на Web-сайте книги, существенно упрощает усвоение материала.

Книга ориентирована на разработчиков и программистов, как высокой квалификации, так и начинающих, а также будет полезна для студентов соответствующих специальностей.
Эта книга для тех, кто давно связан с разработкой программного обеспечения. Или для тех, кто еще думает выбрать программирование своей профессией. Или для тех, кто просто привык думать и размышлять о происходящем в мире информационных технологий.

Не секрет, что основная масса софтостроения сосредоточена в секторе так называемой корпоративной разработки: от комплексных информационных систем предприятия до отдельных приложений. Поэтому немалая часть сюжетов касается именно Enterprise Programming.

Из текста вы вряд ли узнаете, как правильно склеивать многоэтажные постройки из готовых компонентов в гетерогенной среде, проектировать интерфейсы, синхронизировать процессы или писать эффективные запросы к базам данных. Подобные темы будут лишь фоном для рассказа о софтостроительной «кухне». При определенной доле любопытства вы сможете убедиться, что новое – это хорошо забытое старое, узнать, как устроены некоторые сложные системы, когда следует применять разные технологии, почему специалистам в информатике надо особенно тщательно фильтровать поступающую из множества источников информацию, и многое другое, что вы, возможно, еще не знали или уже знаете, но с другой стороны.

В книге мне хотелось показать наш софтостроительный мир разработки корпоративных информационных систем не с парадного фасада описаний программных сред, подходов и технологий, а изнутри. Насколько это получилось – судить читателю.

Добавление панелей

Добавление панелей

Оглавление

Работа с панелями
Создание панелей
Добавление панелей
Добавление компонент
Рисование в панели
Класс на базе Panel
Аплет Options
Исходный текст
Описание текста

Создав панели, вы можете добавить их в окно аплета, вызвав метод add, как это показано ниже:

add(pTopPanel);
add(pBottomPanel);

Заметим, что вы можете добавлять панели в панели, указывая, для какой панели нужно вызывать метод add:

Panel pLeft;
Panel pRight;
pLeft  = new Panel();
pRight = new Panel();
pTopPanel.setLayout(new GridLayout(1, 2));
pTopPanel.add(pLeft);
pTopPanel.add(pRight);

Здесь мы создали две панели pLeft и pRight, которые по нашему замыслу должны разделить пространство панели pTopPanel на две части по вертикали. Для обеспечения вертикального размещения панелей pLeft и pRight в панели pTopPanel мы вызвали для панели pTopPanel метод setLayout. При этом мы указали, что компоненты, добавляемые в эту панель, должны размещаться в таблице, состоящей из односй строки и двух столбцов.

Затем панели pLeft и pRight были добавлены в панель pTopPanel методом add.