Внутренняя оптимизация страницы сайта

Автор статьи: Александр ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 20.07.2019

Внутренняя оптимизация страницы — это распределение ключевого и дополнительных запросов между html элементами в соответствии с рекомендациями поисковых систем. После составления семантического ядра сайта можно переходить к написанию отдельных статей. Это важная задача, решение которой приводит к улучшению позиций в поисковой выдаче. В случае, если вы новичок в этом деле и вам нужно срочно и без ошибок продвинуть сайт – обращайтесь к профессионалам. Но если вы решили, что будете делать все сами – продолжаем: давайте рассмотрим, на что следует обратить внимание, чтобы оптимизация была успешной.

Назначение страницы

Вы должны чётко понимать, что конкретная страница решает одну проблему посетителя вашего сайта, которую в поисковике можно описать 1–3 запросами. Значит, для каждой статьи подбираем несколько схожих тематических ключей, под которые и будем оптимизировать текст. Рекомендуется для одной статьи использовать среднечастотные и низкочастотные запросы. Считается, что их проще продвигать в ТОП поисковиков.

Запросы могут содержать одинаковые слова в разных склонениях. Это позволит сохранить читабельность текста.

Для уточнения темы, раскрываемой в статье, можно задать дополнительные вопросы. Тогда целесообразно добавлять ещё вспомогательные запросы. Их лучше помещать в подзаголовки разделов и в описание.

Заголовок страницы

Заголовок страницы (title) — это самый важный метатег среди всех html тегов для оптимизации сайта по конкретной ключевой фразе. С другой стороны, именно текст, указанный в заголовке, показывает жирным шрифтом её название в поисковой выдаче. Поэтому при заполнении title нужно постараться выполнить два условия:

  • В title помещаем главный поисковый запрос. При этом наибольший вес имеет начало тега. Т.е. ключевую фразу указываем первой.
  • Заголовок следует делать понятным и привлекательным для пользователей.
  • Кроме того, длина title должна быть в среднем 70 символов или 5–6 слов.
  • В конец title можно добавить имя сайта, если хотите продвинуть бренд.

Заголовок каждой страницы делаем уникальным, т.е. не должно быть повторений в пределах одного сайта. В панели веб-мастера Google можно узнать, если на сайте страницы с повторяющимися заголовками.

Описание страницы

Описание страницы (description) — это метатег, который поисковые системы могут использовать для формирования сниппета выдаче (актуально для Google). В него мы помещаем основной и дополнительные запросы (если есть). Стараемся ответить на вопрос, указанный в title, или перечислить области раскрываемой темы. Обратите внимание, что длина сниппета составляет 156 символов, поэтому и description делаем не больше.

Привлекательный сниппет очень важен для оптимизации. Он влияет на кликабельность сайта в поисковой выдаче, а, следовательно, на его позицию.

URL адрес страницы

URL адрес учитывается Яндексом и Google. Поэтому в качестве URL берём заголовок страницы и переводим в транслит. Для разделения слов используем дефис. Следим, чтобы в адресе была ключевая фраза.

Анализируя поисковые выдачи можно встретить сайты с русскоязычными URL, которые хорошо индексируются. Вполне возможно на это стоит обратить внимание.

Не забываем и про категории, которые являются высокочастотными запросами и их продвигают циклом статей одной тематики.

Заголовки разделов h1-h6

Заголовок h1 — это второй по значимости тег для поисковых систем. На странице обязательно должен присутствовать только один h1, в котором прописывается название статьи, содержащее основной запрос. Часто теги h1 и title совпадают, это допустимо. Поэтому все правила для заголовка страницы справедливы и для h1.

Оформляем дополнительные запросы и ключевые уточняющие фразы к статье в виде подзаголовков и подразделов тегами h2-h6. Заголовки разделов предназначены для создания структуры текста, которую поймут и люди и поисковые роботы.

Контент

Контент важней всего! Вот самое важное правило, которое нужно учитывать при оптимизации страницы под поисковые системы. Только уникальные статьи будут проиндексированы. И только интересный текст будут читать посетители. Всё остальное рано или поздно отсеется.

Факторы, влияющие на оптимизацию контента:

Наличие в статье ключевых запросов и фраз, которые равномерно распределяются по тексту (до 5% от общего числа слов). Используйте также различные словоформы и синонимы поисковых фраз. Это позволит улучшить качество текста и получить дополнительных хвост запросов.

Размер текста — оптимальным считается от 300–2000 слов или 2000–10000 символов.

Форматируемый контент. Выделяем ключевые фразы специальными тегами strong и b. Применяем для структурирования текста различные нумерованные и маркированные списки и таблицы. Это привлекает дополнительное внимание и пользователей и поисковиков. Тут главное не переусердствовать.

Изображения

Наличие изображений на странице приветствуется. Но всё зависит от тематики и дизайна сайта. В любом случае если изображения есть, не забываем прописывать атрибут alt. В него помещаем главный ключевой запрос или дополнительный. Если изображений несколько, то для каждого alt должен быть уникальным и соответствовать содержанию. И помним, что поисковые системы индексируют картинки отдельно. А значит, оптимизация изображений может привлечь дополнительный трафик.

Не забываем про миниатюру статьи, для которой alt указываем её название

Ссылки

При внутренней оптимизации страницы сайта не стоит забывать про ссылки. Ссылки бывают внутренние и внешние. Внешние ссылки необходимо закрывать от индексации поисковыми системами. Это позволяет не занижать вес страницы. В одной статье может быть не более трех внешних ссылок, если большое их количество не предусмотрено контентом. Внутренними ссылками делают перелинковку сайта, это позволяет посетителям (людям и роботам) быстрее просматривать его. Главное в ссылки помещать ключевой запрос тех страниц, на которые ведёт ссылка.

Заключение

В конце отметим, что написание статьи с учётом внутренней оптимизации под поисковые запросы итерационный процесс. Так как во время подготовки текста могут возникнуть новые ключи, которые тоже нужно будет включить в элементы страницы.