Поисковая оптимизация сайта

Автор статьи: Мазай Алексей ©
Сайт Автора: acs-design.com.ua
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 27.05.2006

Люди, которые занимаются раскруткой и продвижением сайтов, прекрасно знают, что сейчас в Интернете можно найти тонну статей на эту тему, но часто они противоречат друг другу, к тому же при всем обилии информации на эту тему, очень часто можно встретить самые элементарные ошибки, связанные с раскруткой сайта. Данный обзор предназначен, в основном, для новичков и "продвиженцев" средней руки, но будет интересен и полезен опытным оптимизаторам.

В данной статье я постараюсь разобрать весь процесс по кирпичикам. Итак, начнем:

Что такое поисковая оптимизация?


Создать красивый и функциональный сайт - 20% от работы, которая необходима, чтобы он стал эффективным. Существует большое количество средств поднять посещаемость сайта, но самым дешевым и надежным, хотя и трудоемким, является поисковая оптимизация.

Для чего она нужна?


С помощью поисковой оптимизации и других мероприятий можно поднять свой сайт в результатах поисковых запросов на первые позиции, что привлечет на Ваш сайт целевых посетителей.

Каким образом можно это сделать?


Чтобы повысить свое место в результатах запросов нужно обратить внимание на 2 показателя: релевантность станицы и индекс цитируемости (ИЦ)

Что такое релевантность?


Релевантность - это соответствие вашей страницы конкретному запросу. Другими словами, поисковый робот, исходя из данного показателя, будет судить насколько ваша страница является той, которую ищет пользователь.

Как следует готовить страницу?


Основное на что обращает внимание поисковый робот - количество и частота ключевых слов, т.е. тех, по которым будут находить Ваш сайт. Возьмем к примеру сайт дизайнерской компании. В данном случае нас будут интересовать запросы связанные с дизайном. Например: создание сайтов, веб дизайн, студия веб дизайна, разработка фирменного стиля и cms. Данные запросы относятся к разряду высокочастотных и весьма конкурентных, т.е. пробиться на верхушку Яндекса будет достаточно сложно. Значительно проще, по крайней мере, на первых парах, развивать более узкие и менее конкурентные запросы, например: "создание интернет магазина" или "сайт визитка".

Чтобы подобрать ключевое слово, воспользуемся сервисом Яндекс директ: www.direct.yandex.ru Вводим наш поисковый запрос, например - "сайт визитка"

Получаем результаты:
- сайт визитка 1508
- создание сайта визитки 206
- разработка сайта визитки 178
- изготовление сайта визитки 99
- пример сайта визитки 35
- сайт визитка лучший 12
- сайт визитка компании 9
- cms сайт визитка 8
- сайт визитка скачать 8

Как мы видим из результатов запроса, самыми популярными являются словосочетания: "сайт визитка" и "создание сайта визитки".

Это и будут ключевые слова, с которыми мы будем работать.

Поисковый робот при анализе страницы обращает внимание на наличие ключевых слов в 6 различных местах:


1. Название. Самый главный определяющий параметр. (Не более 60 символов). В нем нужно коротко но информативно отобразить содержание страницы, обязательно включив нужные поисковые слова, например:
"Компания такая - то :: сайт визитка. создание"

В html коде страницы название нужно писать между тегами "title", т.е. готовый код будет выглядеть так:

<title>Компания такая - то :: сайт визитка. создание</title>

2. Текст страницы.

В тексте страницы ключевые слова должны встречаться не реже чем 3% - 5% от всего текста. Желательно, чтобы текст был не короче 500 слов.

3. Мета тег - keywords.

Запишите в него основные ключевые слова, но не забудьте, что с каждым словом понижается релевантность Вашей страницы. Например:

<meta name="Keywords" content=" создание сайта визитки, разработка, изготовление, дизайн, цена">

4. Мета тег - Description

Используется некоторыми поисковиками (не более 200 символов). Данная информация будет выводиться в запросе, как описание. Если поисковик не пользуется данным тегом, он берет первые 200 символов текста.

5. Заголовок.

Заголовок находится внутри текста и выглядит так:

<h1>Создание сайта визитки</h1>

Второй заголовок в тексте будет обозначаться, как H2, и так далее.

6. Ссылки.

Учитывается также и текст в ссылках на вашей странице. Но это не значит, что нужно облепить её исходящими ссылками на другие сайты.

Что такое ИЦ?


ИЦ это один из главных показателей, который учитывается при составлении результатов поискового запроса. Он определяет количество и качество ваших ссылок на других сайтах. Т.е. поисковый робот действует по принципу - "чем больше ссылок на ресурс, тем он интереснее"

Как поднять ИЦ?


Самый простой ответ - разместить на других сайтах свои ссылки. Но не так все просто. Ваша ссылка будет по-разному оценена роботом в зависимости от сайта, на котором находится.

Что оценивает робот?


- ИЦ ссылающего сайта: чем больше ИЦ, тем выше и вес ссылки
- Количество ссылок на странице: чем меньше других ссылок, тем выше вес ссылки

Важен ли текст самой ссылки?


Да важен. В ней должны находиться ключевые слова. Для нашего примера это будет выглядеть так:

<a href="vizitka">сайт визитка</a>

Обратите внимание, что учитывается то, с какой буквы (заглавной или прописной) начинается запрос. Большинство пользователей поисковых систем пишут запросы с маленькой буквы.

Что такое обмен ссылками?


Многие сайты занимаются обменом ссылками. Обмен ссылками может принести Вам не только целевой трафик, но и поднять ИЦ сайта. А еще помочь удалить Вас из поисковой базы или накликать другие штрафные санкции, если будете меняться со всеми сайтами подряд и не соблюдать правила поисковых систем.

С кем выгоднее меняться ссылками?


С сайтами Вашей тематики, у которых высокий ИЦ (узнать это можно, скачав Yandex toolbar на их сайте) и небольшое количество ссылок на странице.

С кем менее выгодно меняться ссылками?


С сайтами с низким ИЦ, с доменом 3-го уровня, расположенными на бесплатном хостинге, с большим количеством ссылок на странице.

С кем не стоит меняться ссылками?


С сайтами, которые умышленно блокируют доступ поисковых роботов к странице со ссылками. К сожалению, узнать об этом не всегда удается.

Что дает регистрация в каталогах?


В первую очередь - повышение ИЦ. Целевые посетители редко приходят с мелких каталогов, по причине небольшой посещаемости, а в крупных каталогах вообще ваша ссылка теряется среди множества других.

Стоит обратить внимание, что некоторые каталоги ставят не прямую ссылку на Ваш сайт - с ними вообще не стоит работать.

Как можно получить не обратную ссылку на сайт?


Трудоемкий, но честный и эффективный способ - написание интересных статей и обзоров, которые с удовольствием размещают администраторы крупных сайтов. К тому же увеличивается приток целевых посетителей.

Чего не стоит делать!


Поисковики вполне могут наказать Ваш сайт, если обнаружат, что Вы злостно накручиваете индекс цитирования. Особенно это касается участия в автоматических системах обмена ссылками. Также поисковики не любят слишком большой частоты ключевых слов в тексте и названии, написании текста цветом фона и т.п. Все это считается поисковым спамом, обнаружение которого может привести к тому, что Ваш ИЦ обнулят или удалят сайт из поисковой базы.

Еще не стоит обмениваться ссылками с нетематическими ресурсами, а еще хуже - устраивать свалку ссылок. Во - первых, это не принесет Вам целевых посетителей, а во - вторых, этим Вы нарушите правила пользования поисковыми системами. В конечном итоге, данные правила не такие и жестокие - их нужно уважать.

Существует большое количество честных способов раскрутки, комбинируя их через 1 - 2 месяца Вы увидите плоды своего труда. Как говорится, дорогу осилит идущий.
Творческих Вам успехов!