Seo-оптимизация сайта своими руками: 7 основных ошибок и правила форматирования текстов

Автор статьи: wm-help.net
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: admin@wm-domains.ru
Дата публикации: 07.10.2018

Продвижение сайта в поисковых системах зависит от грамотной SEO оптимизации. Именно «грамотной», поскольку многие веб-мастера в погоне за ТОПом внедряют у себя практически всё, что попадается под руку. Среди прочего встречаются и советы «горе сеошников», которые не только не принесут пользы, но и могут серьезно навредить сайту. Чтобы избежать санкций поисковых систем и сделать ресурс, который гарантированно продвинется в выдаче, следует руководствоваться принципами правильного SEO. Для начала давайте разберемся, чего в ваших текстах быть не должно.

7 ошибок текстовой оптимизации

  1. Сканированный текст
    Не следует размещать статью на сайте в виде сканированного графического файла. Текст с рисунка не воспринимается поисковыми системами и не может быть «зачтен» как полноценный контент.
  2. Несодержательный текст
    Статья, которая не несет полезной информации для читателя, рано или поздно будет определена поисковиками. Сайты, которые целиком и полностью состоят из подобных статей, имеют мало шансов попасть в ТОП.
  3. Переспамленный текст
    Текст, в котором слишком много ключевых слов, сложен для восприятия. К тому же, специальные алгоритмы поисковых систем способны распознать такой текст и наложить на сайт санкции. Каждая статья должна быть написана грамотным языком и содержать полезную для читателя информацию.
  4. Выделение ключевых слов
    За это также можно угодить в немилость. Ключевые слова не должны выделяться. Исключение – ссылки. Подробнее с правилами оформления ссылок можно ознакомиться в нашей статье.
  5. Текст как сплошная «простыня»
    При размещении статьи на сайте она должна быть грамотно отформатирована. Должны присутствовать абзацы, подзаголовки, списки. Хорошо разбавлять текст иллюстрациями, которые соответствуют теме статьи. Важные моменты нужно выделить в блоки, в виде цитат и т.п.
  6. Неграмотный текст
    Любая статья должна быть написана без грамматических и стилистических ошибок. В противном случае даже самый интересный и полезный материал можно загубить. Чтобы получить качественные тексты, лучше заказывать их у профессиональных людей.
  7. Несоблюдение иерархии заголовков и подзаголовков
    Важно помнить, что у статьи должен быть только один заголовок Н1. Не допускается заменять подзаголовки Н2, Н3 и прочие на Н1, а размер букв выставлять средствами CSS. Такой подход только ухудшит положение сайта в выдаче.

Тексты, которые любят поисковики – 5 советов

Прежде всего стоит отметить важность логической структуры построения текста. Он должен быть информативным, полезным для читателя и грамотным.

  1. Строить повествование необходимо по перевернутой схеме. В отличие от научных или художественных материалов, тексты для интернета должны содержать основную мысль в начале. После идет описание и более подробное раскрытие темы. Чтение статей в сети отличается от чтения книг или газет. Тексты в интернете просматривают. Поэтому важно «зацепить» читателя, что называется с первых строк. Завершить повествование можно чем-то малозначительным или сформулировать основные мысли в виде нумерованного списка.
  2. Большие статьи следует разбивать на абзацы и вводить подзаголовки. Каждый абзац должен выражать законченную мысль. Здесь справедливы канонические правила русского языка, которые изучались в школе. Различие в оформлении абзацев в интернете состоит в том, что после каждого блока текста рекомендуется оставлять пустую строку.
  3. Каждые 3-5 абзацев текста хорошо разбавлять подзаголовками. Это облегчит чтение. Подзаголовки рекомендуется вынести в содержание и сделать ссылки. В таком случае пользователь сможет сразу перейти к тому разделу, который его интересует. Такой подход положительно скажется на поведенческих факторах.
  4. Значимые блоки текста рекомендуется оформлять графически. Так их будет легче заметить. Существует масса вариантов оформления текста. От встроенных цитат до создания индивидуального дизайна средствами CSS.
  5. Не так важен объем статьи, как ее информативность. Избыток «воды» в тексте не только отвлечет пользователя, но и спровоцирует санкции поисковиков.

Форматирование текста на сайте и его значение

Уже говорилось о том, что в интернете складывается определенный стиль восприятия печатного материала. Сначала пользователь просматривает материал и только потом принимает решение прочесть его или уйти с сайта. Чтобы читатели как можно дольше задерживались на страницах вашего ресурса, необходимо создать привлекающую разметку страницы. Простыми словами – отформатировать текст так, чтобы его было комфортно и интересно читать.

Что прежде всего замечают пользователи:

  1. Заголовки и подзаголовки
  2. Выделения слов или фраз
  3. Абзацы (их структуру)
  4. Иллюстрации
  5. Иконки и другую графику
  6. Видео и аудио

Немаловажным является и выбор шрифта для публикации статей. Не следует пользоваться слишком крупными или слишком мелкими шрифтами. Также с осторожностью нужно подходить к всевозможным «украшательствам». Специфические варианты шрифтов не всегда распознаются конкретным браузером. Как результат, пользователь получит текст в искаженном формате. Это отрицательно скажется на посещаемости. Формат статьи должен быть строгим, выдержанным, с соблюдением вышеуказанных правил оформления.

Подведем итоги:

  1. Продвижение в интернете теперь невозможно без качественных текстов. Они – основа всего SEO.
  2. Современное SEO все больше тяготеет к написанию «живых» текстов, которые будут читать люди. Времена оптимизации страниц «под поисковики» давно прошли.
  3. Текст «для людей» должен быть грамотно написан и содержать необходимые условия форматирования.
  4. Доверять написание статей для сайта рекомендуется профессиональным копирайтерам и при необходимости пользоваться корректорскими услугами.
  5. Излишнее увлечение инструментами привлечения внимания может возыметь обратный эффект. Броские цвета, несвязанные между собой блоки, обилие графики и картинок вне тематики статьи оттолкнут пользователей и им вряд ли захочется вновь возвращаться на подобный сайт, сколь бы ценной не была размещенная на нем информация.

Статья опубликована при поддержке https://ivit.pro/internet-marketing/tekhnicheskaya-podderzhka-saytov/