Внутренняя оптимизация сайта: чек-лист

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 23.11.2018

Внутренний SEO является основополагающим для ранжирования в Google. Вот почему сегодня я собираюсь показать вам мой личный чек-лист SEO.

Производительность

Вам нужен способ отслеживания эффективности SEO вашей страницы. Google Analytics довольно сложно превзойти, но есть некоторые достойные альтернативы, такие как Clicky.

Сканирование и индексирование

Поисковые роботы просто обазаны видеть ваши страницы. Файл robots.txt и тег «NoIndex» являются виновниками, которые не позволяют индексировать страницы сайта. Ranksider идеально подходит для проверки возможности сканирования страницы.

Наличие страницы «сканируемый» - это первый шаг к ранжированию в Google. Второй шаг - убедиться, что ваша страница действительно проиндексирована. Лучший способ проверить правильность индексации вашей страницы - скопировать URL-адрес и вставить его в Google. Должны появиться установленные страницы. Если они не появятся, то нужно предпринять дополнительные шаги.

Во-первых, проверьте страницы с помощью тега «NoIndex». Просто нажмите вкладку «Директивы» в приложении Screaming Frog и выберите в раскрывающемся списке фильтр «Noindex». Если он проходит этот тест, то вам необходимо изучить архитектуру вашего сайта. Иногда ваша страница слишком глубоко погребена на вашем веб-сайте, и сканеры не могут ее достичь. Эта проблема наиболее распространена среди веб-сайтов электронной коммерции или более крупных веб-сайтов.

Еще одним немаловажным фактором будет скорость ответа и доступность вашего веб-сайта. для того что бы сайт грузился быстро, в современных реалиях просто необходим виртуальный сервер арендуемый в современном дата центре с широкими каналами связи и новым оборудованием.

Ключевые слова

Некоторые люди переоценивают свою способность правильно оценивать ключевые слова. Вам нужно пройти расширенные проверки ключевых слов и процессы анализа конкурентов, чтобы обеспечить правильное использование ключевых слов. Я не буду углубляться в нее здесь, но этот спиок поможет сделать некоторые выводы:

Во-первых, запустите свое ключевое слово с помощью инструмента «Инструмент подсказки ключевых слов» Ahrefs. Устраните ключевые слова на основе сложности ключевых слов (СКС). Например, новые веб-сайты или веб-сайты, которые не имеют полномочий, не должны нацеливаться на ключевые слова, превышающие 50 СКС.

Если ваше ключевое слово проходит тест СКС, вам нужно сравнить свой сайт с ранжированными конкурентами (в среднем). Соберите следующие данные для каждого конкурента и сравните их:

  • обратные ссылки, общая привязка корневых доменов (экспорт из обозревателя ключевых слов Ahrefs)
    Количество слов (wordcounter поможет в этом)

Теперь у вас есть дорожная карта того, что вам нужно будет сделать, чтобы конкурировать за целевую фразу ключевого слова.

  • Ключевая каннибализация

Когда несколько страниц нацелены на одну и ту же основную ключевую фразу усложняют индексацию и это то, что следует устранять в первую очередь. Вот, что следует предпринимать, чтобы исключить каннибализацию:

  1. Задайте одно основное ключевое слово на странице, а затем сосредоточьтесь на создании (и обновлении) этой одной страницы.

  2. Не создавайте и не оптимизируйте другую страницу для одного и того же основного ключевого слова.

Поисковое намерение

Существует 4 основные категории запросов:

  • Информационные - «как получить обратные ссылки»
    Транзакционные - "купить обратные ссылки"
    Сравнительные - «МОЗ vs. Ahrefs»
    Навигационные - " Где"

Понимание цели ключевого слова определяет, как вы структурируете свою страницу. Например, если вы нацеливаете ключевую фразу, которая имеет информационное намерение (как __), тогда эта страница должна воспитывать и пытаться построить взаимопонимание. Большинство запросов преподают на информационные ключевые слова.

Мета и заголовок

SEO специалистам сложно найти общий язык по какому-либо аспекту, но вот о том, что ключевое слово должно быть в заголовке согласны все. Модификаторы заголовков, такие как «ТОП», «лучший» или год («2018»), могут помочь захватить более высокую позицию в поисковике. Google часто переписывает метаописания, но все же хорош вписать в него основное ключевое слово. Страницы с основным ключевым словом в URL-адресе имеют тенденцию появления в верхних строчках поисковика.

Содержание

Уникальный лучше, чем длина. Каждая страница вашего сайта должна принести что-то новое и быть уникальной. Тем не менее. Google поощряет страницы, насчитывающие 1000 слов. Сопутствующий текст должен быть лёгким: ученики 8го класса должны понимать, о чём идёт речь в тексте. Конечно, есть целевые рынки, которые требуют передового письма и контента, но они являются меньшинством.

Это далеко не весь чек-лист, который стоит использовать, но основные моменты были вынесены на первый план. Я надеюсь, что этот список поможет вам узнать, как оптимизировать страницы сайта, чтобы посетители и Google их полюбили.