Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Социальные сети

Социальные сети

Сейчас в социальных сетях «сидят» уже более 85 % пользователей Интернета. Много это или мало? Судите сам. Всемирной сетью в России пользуются 88 миллионов человек. 85 % от них – это почти 75 миллионов. Вот максимальное количество людей, которые могут увидеть вас в социальных сетях. Цифра впечатляет.

Работа в соцсетях требует от вас особого прилежания. Она системна. Это как тренировка: сначала тяжело, но потом входит в привычку, от которой невозможно избавиться. Конечно, сперва надо себя заставлять, однако впоследствии всё окупится.

С чего надо начать? С самого главного – выбора базовых социальных сетей, в которых вы будете представлены. Сразу хочется отрекомендовать сеть «Одноклассники». Именно «Отрекомендовать» – этой сетью не стоит пользоваться на стартовом этапе карьеры. Она привязывает пользователя к тем моментам и происшествиям юности, которые порой не хотелось бы вспоминать, и к людям, не особо приятным. Так бывает у всех, ведь юность раскрашивает мир всего в два цвета – черный и белый.

В «Одноклассниках», по исследованиям психологов, в большинстве своём общаются люди, которые живут ПРОШЛЫМ. Это не ваше. Вы направлены в будущее, формируете его и устремлены к нему. Так что ваши социальные сети – самые продвинутые и самые популярные в мире. Но их не должно быть много. Иначе вы рискуете из настоящего спортсмена, живущего в настоящем мире, превратиться в завсегдатая мира виртуального. Этакого «ботана» с вечным мобильником в руке и тремором пальцев от частого нажимания маленьких буквочек на экране.

Кстати, ещё момент. Всех, ведущих виртуальную жизнь, на самом деле интересует жизнь реальная. Мальчики и девочки поколения «Пепси», как вампиры в «Сумерках», ищут реальную жизнь, чтобы «присосаться к ней», почувствовать настоящие эмоции и накал страстей. Фактически это и есть основная мотивация части ваших болельщиков. Наблюдая за вами, за развитием вашей карьеры, они мечтают оказаться на вашем месте. Именно эта мечта ведёт их вперёд. Отбери её, и жизнь ограничится рамками унылого быта, из которого нет выхода.

Вы поняли свою задачу? Стать в соцсети «окошечком света» для людей, которые не смогли преодолеть самих себя, вне зависимости от их возраста. При этом, имея в виду данную особенность своих интернет-читателей, ни в коем случае нельзя относиться к ним с презрением или, ещё хуже, с жалостью. Каждый ваш пост должен дышать подлинной жизнью и оптимизмом.

В настоящее время выбор социальных сетей ограничивается такими параметрами, как популярность среди пользователей и возможность работы с мобильными устройствами. Это важно, так как не всегда получается иметь при себе ноутбук. Кроме того, нужная вам сеть должна обладать высокой степенью индексирования поисковиками в Интернете. Всего таких сетей пять: Instagram, Twitter, YouTube, Facebook и «ВКонтакте». Они всемирные, доступны с любого мобильного устройства и просты в пользовании. Все известные спортсмены имеют в них свои аккаунты, подписчиков, участвуют в группах и собирают «лайки» болельщиков. Вы тоже можете оказаться в этом списке.

Каждый уровень самопиара подразумевает работу в определённых социальных сетях и решение соответствующих ему задач позиционирования и отстройки. При этом сети, работа с которыми началась раньше, продолжают активно поддерживаться. Приведенная ниже таблица 2 предполагает, что ведением страниц до 3-го уровня включительно будете заниматься вы лично. Только выход на 4-й позволит попросить делать это кого-то другого, поэтому нагрузка распределена именно так.

Правильная работа в социальных сетях опирается на несколько базовых принципов, которые лучше не нарушать. Их соблюдение является гарантией вашего успеха. Не надо требовать от сетей быстрой отдачи, как в рекламе «ВСЁ И СРАЗУ». Нужно чётко понимать, что только регулярный труд приведёт к росту популярности. Вам, людям, отдавшим тренировкам всю жизнь, не стоит об этом напоминать.

Таблица 2


Главные принципы:

1. Всегда пишите правду.

2. Никогда не пользуйтесь платными сервисами «накрутки». Если вы случайно это уже использовали, закройте такой аккаунт и откройте новый, с чистой страницы. Репутация в соцсетях очень много значит в современном электронном мире.

3. Не давайте никаких оценок другим людям. Вы можете оценивать только события.

4. Публикуйте лишь свои материалы (тексты и фотографии).

5. Ставьте в социальных сетях не более трёх постов в день, но старайтесь не пропускать ни дня.


Пост в соцсети не дневник, который повествует о трудностях вашей спортивной и личной жизни. Ваши записи – отражение личного понимания происходящего и пример решения проблем для других.

6. Находите в событиях что-то отличное от обыденного восприятия, веселое или грустное, пользуйтесь ассоциациями с вашим личным опытом.

7. Пишите не о себе, а о тех людях, которые вас окружают. О своей команде, о родителях и тренере, о любимой собаке или кошке. В начале работы рассылайте ссылки на этот пост всем, кого знаете. Они наверняка захотят стать вашими друзьями или подписчиками.

Как не забыть никого из близких людей? Очень просто: составьте таблицу на основе телефонной записной книжки и отмечайте в ней, когда и кого упомянули, кому предложили дружбу и кто стал вашим другом и подписчиком. Это относится именно к близким людям на начальном этапе работы в социальных сетях.

Приведенные выше принципы формирования контента подходят для всех соцсетей. Однако мы принципиально считаем, что работу в Facebook и «ВКонтакте», а также в YouTube надо начинать только с 4-го уровня, да и то силами других людей. Дело в том, что она отнимает много времени даже при современных информационных технологиях. Да и на 1–3 уровнях не стоит особо отвлекаться от занятий непосредственно спортом.

В книге подробно приведена методика действий в Instagram. Это принципиальные моменты, которые потом помогут вам в постановке задач специалистам по другим сетям.


Переход

Методы работы в Instagram.

Время идет очень быстро, и не исключено, что в период вашего спортивного становления возможности рекомендуемых соцсетей радикально переменятся. Но базовые принципы подготовки контента всегда останутся теми же.

Оглавление книги


Генерация: 0.074. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз