Книга: Бизнес-аналитика: ни шагу без Яндекс.Метрики!

4.1 Целевые отчеты

4.1 Целевые отчеты

Перечисленные ранее вопросы к сайту носят частный характер и интересуют в основном специалистов, непосредственно работающих с сайтом.

Но не стоит забывать про владельца бизнеса, у которого тоже есть ряд ключевых вопросов к сайту: «Сайт эффективен?», «Сайт приносит нам прибыль?», «Каков ROI от сайта?» – и прочие в том же духе.

ROI (return on investment – коэффициент рентабельности инвестиций) – финансовый показатель, характеризующий выгодность инвестирования в какое-либо дело, например, в сайт. ROI = (Общий доход от вложений – Затраты) / Затраты x 100 %.

Отказы, время на сайте и прочее – это уже детали, которые бывают не интересны владельцу бизнеса. Ему нужны конкретные результаты, показатели прибыльности сайта. Поэтому, чтобы счетчик веб-аналитики служил бизнесу, следует заранее продумать основные цели сайта и добавить их в настройках счетчика.

Для самых важных целей нужно поставить галочку «собирать подробную статистику», тогда данные по этим целям будут показываться во вкладке «Цели» во всех возможных отчетах (это и есть «Целевые отчеты»). По настроенным целям можно будет смотреть не только общую конверсию, но и конверсию по различным сегментам (например, в источниках трафика вы увидите, какой источник приносит наиболее конверсионных посетителей).


В старой Метрике в любой группе отчетов можно переключиться с просмотра данных по всем визитам на данные только по целевым визитам. В новой Метрике для этого в любом отчете можно просто выбрать нужную цель из списка и посмотреть по ней конверсию в рамках сегмента.

Целевой отчет показывает конверсию определенной цели по определенному сегменту.

Пример: сегментация конверсий цели «Посещение страницы Контактов» по источникам трафика (отчет «Источники> Сводка»):


Пример: сегментация конверсий цели «Посещение страницы Контактов» по полу и возрасту посетителей (отчет «Посетители> Возраст», в таблицу добавлены метрики «Пол»):



При оценке конверсии «Целевые отчеты» незаменимы. Именно они помогут ответить на вопросы о конверсии и эффективности сайта.

С помощью Метрики возможно узнать, сколько денег принес каждый заказ с сайта, если настроить переменные для передачи параметров заказов и указать в настройках целей «типы целей для интернет-магазинов».

Подробнее о настройках стоимости заказов с сайта хорошо написано в Справке Яндекса или обращайтесь к нам.

Оглавление книги


Генерация: 1.504. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз