Книга: Секреты супер хакера

ЭКСПЛУАТАЦИЯ BBS

ЭКСПЛУАТАЦИЯ BBS

Когда-то давным-давно, если вы хотели взломать компьютерную систему, можно было легко воспользоваться ошибками в ее программном обеспечении, или устанавливаемыми по умолчанию паролями. Теперь дело обстоит несколько хуже. Все эти дефекты и пароли по умолчанию, в основном, отошли в прошлое.

Конечно, вы можете их использовать, если знаете, что делаете, — но, к несчастью, полагаясь на эти методы, вы почти наверняка зайдете в тупик. Вам следует использовать новый вид системных дефектов.

Если вы не страдаете соответствующей фобией, вы не станете бояться, что вас поразит молния, каждый раз, когда будете выходить из дома. Это не столь большая опасность, чтобы о ней беспокоиться. Но что, если в один прекрасный день вас действительно ударит молния? Разве это не изменит ваш взгляд на вещи?

Вот моя точка зрения: самым слабым звеном в любой системе обеспечения безопасности являются люди, которые должны проверять, не нарушена ли безопасность. Среднестатистического компьютерного пользователя не волнуют проблемы безопасности — да и зачем? У него нет никаких причин о ней беспокоиться. Его файлы не уничтожал ни один вирус, номера кредиток никто не крал, а бюджет никто не взламывал. Поистине слабое звено.

Как же использовать слабость этого звена? Типичный пользователь одновременно является типичным человеческим существом. Он немного увлекается компьютерами, но не является компьютерным фанатиком (таким, каким, наверно, являетесь вы). А человеку сложно запомнить пятьдесят разных паролей. Значит, он будет использовать один и тот же пароль для каждой компьютерной системы и BBS, в которых у него есть бюджет. Пользователь придумывает легко угадываемые пароли, а то и вообще обходится без керов. Посудите сами. Новичок скорее, чем опытный пользователь, выберет неудачный пароль. Новички (или люди, не интересующиеся компьютерами), как правило, постоянно выбирают очевидные пароли.

Итак, если вы узнали, какова область интересов какого-либо пользователя (особенно новичка), вам будет «легко» отгадать его (или ее) пароль. Если вам известно, что данный человек использует компьютер на работе или по месту учебы, то он, скорее всего, имеет один и тот же пароль для обеих систем.

Я не хочу сказать, что отгадывать пароли легко и просто. Это не так вам понадобится терпение и немалое количество времени. Но существуют более быстрые, приятные — и более технические — способы проникновения в бюджет Джо Блоу на BBS, нежели метод грубой силы. Давайте их рассмотрим.

Оглавление книги


Генерация: 1.567. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз