Книга: 27 книг успешного руководителя

Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных Александр Фридман

Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных

Александр Фридман

Оригинальное название: Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных.

Достоинства: Книга о взаимоотношениях руководителей и подчиненных, которую следует прочесть и тем и другим. Одна из лучших русскоязычных книг о бизнесе.

Недостатки: Отсутствуют. Разве что книга могла бы быть короче.

Издатель на русском языке: «Добрая книга»

Время прочтения: 5–8 часов

Уровень: Продвинутый

Оценка: 9/10


Многим кажется, что превращение из исполнителя в руководителя является следствием естественного карьерного роста. Но на деле вновь назначенные начальники очень быстро осознают, что их производственных навыков для руководства совершенно недостаточно. Александр Семенович Фридман, один из лучших консультантов по управлению персоналом и бизнес-тренеров, работающих на постсоветском пространстве, в книге с провокационным названием «Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных» дает практические советы по организации управления, которые пригодятся не только новичкам, но и опытным руководителям.

Многие хотят стать начальниками. Это объяснимо: с высокой должностью ассоциируются власть, независимость, уважение окружающих и материальные блага. И зачастую при назначении учитываются в первую очередь успехи на предыдущем месте. Человек формально становится начальником, у него появляются подчиненные. Но чтобы быть руководителем, по мнению Фридмана, нужно еще уметь ими управлять.

БЫТЬ РУКОВОДИТЕЛЕМ

При получении руководящего статуса меняется сам характер деятельности человека. Его знания и умения как специалиста-профессионала начинают играть значительно меньшую роль, а основной задачей становится не самостоятельное выполнение работы, а организация ее исполнения другими. Именно это автор книги называет «эксплуатацией вверенных человеческих ресурсов». Сотрудники – инструмент работы руководителя, а умение пользоваться инструментарием – прямой долг любого специалиста.

Для осуществления новых функций вновь назначенным начальникам требуется обзаводиться ранее ненужными управленческими навыками, которые к тому же требуется постоянно развивать. Часто при повышении возникает необходимость перестройки сложившихся отношений с коллегами, а они не всегда готовы видеть босса в недавнем товарище.

Сопротивление неизбежно, и стоит заранее готовиться к конфронтации, подавлению непокорных. Если не научиться профессионально «эксплуатировать» подчиненных, то в роли «жертвы эксплуатации» быстро окажется новый босс. Основа взаимоотношений между начальником и подчиненными – управление. И только от самого начальника зависит, кто кем будет управлять.

Фридман подробно описывает возможные ошибки, совершение которых с самого начала усложнит превращение новоиспеченного начальника в руководителя. Например, если исходить из того, что все наладится само собой, и направить основные усилия на выполнение работы, а не на управление, то с высокой вероятностью сработает «закон Мерфи»: вместо улучшения все пойдет по худшему из возможных сценариев. А если увлечься вновь обретенными силовыми возможностями, можно только разозлить подчиненных, а то и просто растерять лучших сотрудников.

Изложенные автором варианты последствий «стартовых ошибок» помогут их избежать тем, кто потрудится прислушаться к добрым советам.

ТАК ЛИ СУХА ТЕОРИЯ?

Экономическая ситуация постоянно усложняется, и вместе с этим возрастают требования к профессиональному уровню руководителя. Работать нужно не много или тяжело, а качественно и эффективно. Теория управления развивается более ста лет, и глупо не использовать готовые наработки, прошедшие испытание практикой.

Впрочем, многие убеждены в том, что теории оторваны от действительности (или как минимум от отечественных реалий). Также распространена уверенность в том, что «мы сами с усами» и способны дойти до всего самостоятельно. Тем более что научный менеджмент не является точной наукой и не универсален. Но на самом деле большинство случающихся событий вполне стандартны и как таковые подлежат описанию и систематизации. А знание закономерностей развития ситуации помогает принимать оптимальные решения значительно быстрее.

Однако из этого не следует, что в книгах по менеджменту найдутся готовые решения на все случаи жизни.

Можно научиться управлению, но собственно управлять за руководителя книга не будет, для этого существует разум. А знания, почерпнутые из книг, подскажут возможные варианты решений и их потенциальные последствия. Структурированное знание теории дополняет опыт руководителя и упрощает анализ. Понимание принципов, по которым развивается ситуация, – лучший помощник для того, кто хочет развернуть ход событий в свою пользу.

В книге рассматривается огромный массив различных теорий и принципов управления, изложенных легко и доходчиво. Это позволяет заинтересовавшимся каким-то отдельным подходом при желании обратиться к первоисточникам.

РЕГУЛЯРНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Из существующих моделей управления Александр Фридман выделяет классический, или регулярный, менеджмент. Альтернативные варианты (директивное управление, манипуляционный, или импровизационный, менеджмент), распространенные в нашей стране, имеют изначально заложенные недостатки, не позволяющие осознанно принять их за основу. Директива исключает инициативу сотрудников (а значит, не дает полностью раскрыть их потенциал). Свобода импровизаций, напротив, дает работникам слишком много воли и основана на излишнем доверии к специалистам. А манипуляционный подход чересчур зависит от манипулятора, его способностей и «длины его рук». В то же время регулярный менеджмент уже по самой своей модели наименее зависит от личностных особенностей участников процесса и, как следствие, наиболее стабилен.

Регулярный менеджмент основан на нескольких основных принципах, соблюдение которых помогает управлять подчиненными максимально эффективно.

– Руководители должны иметь единую понятийную основу, понимать общие базовые принципы, на которых строится управление компанией. И все их действия основываются на одинаково понимаемых подходах к управлению.

– Основные элементы работы подчиненных зафиксированы документально и подлежат контролю, при этом обеспечивая возможность оперативной корректировки процесса для достижения желаемых целей. Инициатива исполнителей – важный, но ни в коем случае не основной ресурс. Все изменения в принципиальных подходах допустимы только по согласованию с руководителем (если отдельно не оговорено иное).

– В рабочих взаимоотношениях все стороны используют заранее известные и одинаково понимаемые правила, об изменении которых подчиненные своевременно оповещаются руководителями.

Иногда, в зависимости от обстоятельств, необходимо привлекать к системе регулярного менеджмента элементы других моделей. Например, в кризис усилить централизацию решений, позаимствовав такой подход у «директивного управления».

УПРАВЛЯТЬ УМЕЛО

Чтобы управлять профессионально, нужно ясно понимать функции и обязанности руководителя.

Фридман выделяет четыре зоны ответственности, присущие любому руководителю. Это управление подчиненными, включающее в себя обеспечение качественного выполнения ими необходимого объема работ. Взаимодействие с компанией: участие в совещаниях, переписка с коллегами и вышестоящими начальниками. Производство результата: деятельность руководителя в качестве высококвалифицированного специалиста. И осмысление, т. е. анализ информации для принятия успешных административных решений.

Баланс времени, которое придется уделять этим четырем зонам, зависит от целого ряда факторов. Например, чем ниже находится руководитель в служебной иерархии, тем больше времени у него будет занимать производство результата.

В области управления подчиненными существует набор обязанностей, которые стоят перед руководителем.

Правильная постановка задач. Для этого необходимо детально обдумать стоящую проблему и сформулировать задание так, чтобы оно стало понятно исполнителю.

Организация выполнения поставленных задач. Требуется выделить приоритеты, выстроить последовательность действий, определить контрольные точки и моменты принятия решений о корректировке хода работ, заложить требуемые ресурсы.

Распределение обязанностей. Каждый подчиненный должен знать «свой маневр».

Обеспечение взаимодействия. Любая совместная деятельность нуждается в медиаторе, который будет контролировать рабочие отношения внутри коллектива.

Формирование отношения к работе. Люди должны быть мотивированы на правильный подход к делам.

Выстраивание межличностных отношений. Руководитель должен быть хорошим психологом-практиком, поддерживать деловую атмосферу внутри коллектива.

Анализ результатов. Его следует проводить публично и регулярно, как обязательную процедуру, чтобы все сотрудники ясно понимали свои недочеты и достижения и имели возможность своевременной корректировки.

Аудит эффективности процессов. Начальник обязан оценивать качество организации работы и вносить в нее требуемые изменения, если ожидаемые результаты не достигнуты.

ЗНАТЬ И УМЕТЬ

Умения квалифицированного руководителя Фридман распределяет на три основные группы: управление своей личной эффективностью, действиями подчиненных и их мышлением.

К первой группе относятся умения вырабатывать и убедительно представлять свои решения, планировать, а также заниматься саморазвитием. Неспособность убедить сотрудников в правильности своих решений уничтожает ценность этих самых решений – они попросту не будут реализованы должным образом. А отсутствие последовательного и непрерывного саморазвития достаточно быстро приведет к дегенерации управленческих функций. Управление поступками подчиненных подразумевает способность руководить группами людей, регламентировать их деятельность, делегировать полномочия, координировать и контролировать работу, своевременно и квалифицированно мотивировать сотрудников. Отсутствие компетентности в любом из этих вопросов не позволит добиться эффективной работы исполнителей.

Знание особенностей группового поведения людей необходимо для организации любой совместной деятельности. Качественные регламенты значительно повышают вероятность хорошего выполнения заданий (а некачественные, в свою очередь, сводят эту вероятность к нулю).

Умение делегировать работу сотрудникам, наиболее подготовленным для ее выполнения, обеспечит руководителю возможность не выполнять ее самостоятельно и освободит время для выполнения прямой задачи – управления. Правильный контроль за деятельностью подчиненных поднимет уровень их ответственности и, как следствие, повысит эффективность работы всей структуры. А развивая умение мотивировать людей, руководитель повышает отдачу от своих сотрудников.

Компетенции, формирующие мышление подчиненных, сводятся к оперативному лидерству, техникам взаимодействия с людьми и тренерству. Под оперативным лидерством автор книги понимает умение оказывать влияние на подчиненных без использования служебного положения или материальных ресурсов, исключительно путем эмоционального воздействия. Умение общаться с людьми необходимо развивать на профессиональном уровне, не ограничиваясь бытовыми навыками. А способность помочь подчиненным правильно ставить цели и достигать их позволяет добиваться от людей наибольшей отдачи.

«Вы или вас» Александра Фридмана – остроумная и полезная книга, приятно выделяющаяся среди потока русскоязычной бизнес-литературы оригинальной подачей идей, а также хорошим слогом и широким кругозором автора. Ее чтение доставляет удовольствие, заставляет задуматься и предлагает разумные и практичные решения, направленные на повышение качества управления и развитие навыков осознанного руководства людьми.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.802. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз