Книга: Самоучитель работы на компьютере.

7.1. Файл и имя файла

7.1. Файл и имя файла

Информация на носителях данных (жестких, оптических дисках, дискетах) хранится в файлах. Строгое определение файла звучит так: «файл — это поименованная область на диске». Разберемся, что здесь к чему. При форматировании жесткого диска производится его разметка на дорожки и секторы. Файловая система содержит физические «координаты» файла. В файловой системе записывается, где расположена каждая часть файлов, поскольку запись на жесткий диск производится непоследовательно и одна часть файла может оказаться «в начале» диска, вторая — «в середине», а третья — «в конце». Поэтому нужна область, которая бы запоминала, где находится каждая часть файла. Такая область есть, она называется таблицей размещения файлов (File Allocation Table, FAT).

Файл может содержать любые данные, например текст, графику, музыку, видео и др. У файла есть свое имя. Подробно об имени файла мы поговорим в следующем разделе, а пока ограничимся одним именем. Например, строка «report» вполне может быть именем файла. Для чего нужно имя файла, надеюсь, объяснять не нужно: для удобства пользователя. Ведь компьютеру все равно, как обратиться к той или иной области на диске. А вот пользователю намного удобнее работать с символьными названиями.

Имя файла состоит из двух частей — имени и расширения. Имя файла может включать следующие символы:

прописные и строчные буквы латинского алфавита;

прописные и строчные буквы кириллицы;

цифры;

символы — _ $ # @ & %! () { }! ~ ^ ` + [] =,;

пробел.

Получается, что в именах файлов можно использовать практически все символы, кроме: / | *? " < >. Максимальная длина имени файла — 254 символа, хотя не рекомендуется использовать более 60 (вам же будет удобнее).

Теперь поговорим о расширении. Имя файла может содержать несколько (или ни одной вообще) точек. Часть имени файла, находящаяся после последней точки, называется расширением. Если в имени файла вообще нет точки, тогда у него нет и расширения. Особых ограничений на расширение файла не накладывается — нормы те же, что и для имени, но обычно расширение составляют четыре или менее латинских символа. Вот некоторые примеры расширений:

doc — документ MS Word;

txt — текстовый документ;

xls — книга MS Excel;

ppt — презентация Power Point;

cdr — векторная картинка Corel Draw;

htm — HTML-страничка;

html — HTML-страничка (допускаются оба расширения);

zip — архив ZIP;

rar — архив RAR;

jpg — картинка в формате JPEG;

exe — исполнимый файл (программа);

com — тоже исполнимый файл (старого формата, сейчас поддерживается, но разработчики программного обеспечения уже не создают исполнимые файлы такого формата);

dll — файл динамической библиотеки, содержащей функции, которые используются исполнимыми файлами (программами);

bak — резервная копия какого-нибудь файла (обычно текстового);

wbk — резервная копия документа MS Word;

tmp — временный файл, можно смело удалять.

Расширение используется для определения типа файла, а также для связи файлов и программ, которые могут обработать файлы данного типа. Например, если вы пытаетесь открыть файл с расширением. doc, то система автоматически запустит текстовый процессор MS Word и загрузит в него нужный вам документ. Обычно пользователю не нужно вводить расширение файла — его автоматически дописывает программа, чтобы пользователь случайно не ошибся.

Windows не чувствительна к регистру символов, т. е. ФАЙЛ. txt и файл. txt будут одним и тем же именем файла. Но существуют операционные системы, чувствительные к регистру букв в имени файла, например Unix, Linux, которые часто устанавливаются на серверах Интернета. Когда будете работать в «паутине», то знайте, что для сервера Интернета имена ФАЙЛ. txt и файл. txt будут разными именами файлов.

Существуют зарезервированные имена файлов (вы не можете создать файл с таким именем):

LPT1—LPT4 — данные имена зарезервированы для обмена информацией с принтерами (или другими устройствами), подключенными к параллельным портам;

СОМ1—COM4 — используются для обмена данными с устройствами, подключенными к последовательным портам;

NUL — пустое устройство;

CON — консоль, при выводе в этот файл производится запись на консоль, а при вводе из этого файла осуществляет ввод с клавиатуры;

AUX — синоним СОМ1.

Данные имена файлов остались в наследство от операционной системы DOS (для совместимости), вы их использовать, скорее всего, не будете, но и создать файл с таким именем не сможете.

Оглавление книги


Генерация: 0.713. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз