Книга: Продажи невидимого. Продавать услуги легко, если знать как

Где и как искать клиентов в Интернете

Где и как искать клиентов в Интернете

Поиск клиентов в Интернете – это самый распространенный способ среди менеджеров, которые занимаются активными продажами. Но мало кто знает об алгоритмах поисковых систем. Если ввести одно и то же ключевое слово в форму на разных поисковиках, то можно увидеть, что выдача (результат поиска) сильно различается. Дело в том, что у каждого поисковика свой алгоритм и он держится в секрете.

Что же происходит, когда пользователь в строке поиска вводит свой запрос? Поисковик, естественно, выполняет проверку только по своей базе и находит страницы, соответствующие запросу пользователя. Затем выводит их в порядке, который обусловлен релевантностью страницы.

Самыми привычными поисковиками являются «Яндекс» и Google. «Яндексом» многие пользуются по привычке, к тому же у него формат удобный. Мировая поисковая система Google привлекает, как правило, продвинутых пользователей. «Яндекс» жестче контролирует выдачу информации, Google – более демократично.

Несмотря на большое различие поисковых систем, у них есть общие правила игры. Когда они показывают сайты в выдаче, то обращают внимание на такие факторы:

? присутствие ключевых слов в контенте и заголовках сайта;

? посещаемость ресурса, количество просмотров и время, которое пользователь провел на сайте;

? внешние ссылки на сайт с других ресурсов и из социальных сетей;

? вес сайта, то есть количество страниц и наличие уникальных статей;

? наличие сайта в каталогах (например, «Яндекс. Каталог») и пр.

Как правило, крупные компании не занимаются продвижением своего сайта. А иногда компания существует на рынке, а в Интернете нет информации о ней. Дело в том, что подобные организации тратят деньги не на маркетинг, а на обучение персонала, чтобы сотрудники активнее работали с клиентами. Поэтому, если вы решили заниматься поиском клиентов в поисковых системах, можете наткнуться на молодую компанию. Как правило, небольшие и молодые фирмы уделяют много внимания продвижению своих сайтов.

Многое зависит от того, какие слова и в каком количестве вы будете набирать. Если набрать одно слово, например «клиент», вы наткнетесь на ненужную информацию. Хотя подразумевали, что ищете клиента. Поэтому лучше набрать не меньше двух слов. Оптимальный набор – от двух до четырех словосочетаний.

В «Яндексе» есть кнопка Расширенный поиск (под кнопкой Найти). Расширенный поиск поможет вам найти нужную информацию на определенном сайте, особенно если вы ищете лиц, принимающих решения.

Оптимальным вариантом поиска клиентов в Интернете считается использование бесплатных информационных бизнес-справочников. Самыми популярными из них являются:

? «Желтые страницы» – www.yp.ru;

? «Адрес Москва» – www.eadres.ru;

? Allinform – www.allinform.ru;

? «Желтые страницы России» – www.yellowpagesrussia.ru;

? 2ГИС – www.2gis.ru (его чаще используют региональные менеджеры);

? «Яндекс. Каталог» – www.yaca.yandex.ru и пр.

С помощью Интернета можно участвовать в работе электронных торговых площадок. Они делятся на универсальные (многоотраслевые) и отраслевые. Самые известные торговые площадки:

? «Тендер Про» – www.tender.pro;

? Tender.su – www.tender.su;

? B2B-Center – www.b2b-center.ru.

Некоторые крупные компании создают свои корпоративные электронные площадки. Таковы, например, автоматизированная система торгов «Сбербанк России» www.sberbank-ast.ru или торгово-закупочная система «Роснано» www.b2b-rusnano.ru.

Изучайте рекламу, баннеры, сайты конкурентов, отраслевые порталы и обязательно подпишитесь на рассылку потенциальных клиентов на крупных отраслевых порталах. Рассылки существуют не только для клиентов, но и для поставщиков. Обзвоните и эти компании.

Оглавление книги


Генерация: 1.300. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз