Книга: Эмоциональный веб-дизайн

Различия: плохо или хорошо?

Различия: плохо или хорошо?

Помимо способности выражать эмоции мы обладаем инстинктом, заставляющим нас повсюду искать стандартные принципы и структуры. Человеческий разум – это прекрасный механизм, вычленяющий закономерности, формирующий мнение и уберегающий нас от несчастий.

Никто не рассказывал вам, чем пахнет прокисшее молоко, но, открыв пакет, вы сразу понимаете: что-то здесь не так, потому что органы чувств предупреждают вас о несвежей еде. Мы называем подобное нарушение закономерностей контрастом. Тщательный поиск контрастов помогает нашему мозгу принимать решения. Например, какое место следует занять в классе (есть ли у одного места преимущество перед другим?), где пообедать (будет ли еда лучше в этом ресторане, чем в другом?) или даже на ком жениться (какой из партнеров привлекательнее?). Мы используем различия и контрасты, чтобы ответить на главный вопрос: хорошо или плохо для меня то, что я вижу?

Различия бывают:

• визуальными: разница в формах, цветах и т. д.;

• когнитивными: разница воспоминаний или впечатлений.

Узор на шкуре зебры контрастен и помогает ей слиться со стадом, чтобы львы не могли выделить кого-то одного. Когда все разные, никто не выделяется.

Люди используют визуальные контрасты похожим образом. Те, кто (вроде меня) регулярно нарушает скоростной режим, стараются держаться поближе к другим машинам, чтобы полиция не обратила на них внимания. Быстрая езда в одиночку делает вас легкой добычей для полицейских (конечно, я не оправдываю свое поведение – сейчас на моем столе лежат две штрафные квитанции за превышение скорости).

Полицейские выписывают штрафы, чтобы в нашем мозгу родился когнитивный контраст. Они надеются, что штрафы удержат нас от повторного нарушения. И должен сказать, что это работает.

Контраст – мощный дизайнерский инструмент. Он просто и в то же время решительно влияет на активность пользователей. Убирая с главной страницы все лишнее, нуждающиеся в новых пользователях сайты вроде tumblr (рис. 2.3) увеличивают свои шансы. Сайт просто представляет продукт и призывает пользователя к действию. Визуальный контраст состоит в противопоставлении фона центральной части страницы, что сразу дает понять, чему посвящен этот сайт и каких действий ждут от пользователя.


Рис. 2.3. Простая и понятная домашняя страница сайта tumblr ограничивает количество содержимого и эффективно фокусирует внимание пользователя

Простота дизайна помогает потенциальным клиентам быстро проанализировать затраты и выгоды. Это еще одно действие, которое мозг совершает каждый раз, выделив контрасты. Чем меньше времени уходит на заполнение формы, тем больше выгоды можно получить от сервиса.

Контраст – мощный инструмент, но им нельзя злоупотреблять, ведь наш мозг имеет свои ограничения.

Оглавление книги


Генерация: 1.325. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз