Книга: Программирование на языке Ruby

21.5. Поддержка со стороны редакторов

21.5. Поддержка со стороны редакторов

Любой современный редактор должен проявлять дружелюбие по отношению к программистам. Память о двадцатом веке уходит в прошлое, и мы принимаем как должное, что редакторы изменяют свое поведение в зависимости от типа редактируемого файла. Мы ожидаем синтаксической подсветки, автоматического формирования отступов и прочего в том же духе.

Программист, пишущий на Ruby, не будет разочарован имеющимся инструментарием. Многие возможности стандартно включены в редактор, другие приходится настраивать.

Два прекрасных редактора — это SciTe (на базе виджета редактирования Scintilla) и TextMate (имеется только для Mac OS X). Оба хорошо поддерживают Ruby, но больше я о них ничего сказать не могу.

Третий редактор — jEdit, написанный на Java редактор для программистов (www.jedit.com). Роб МакКиннон дополнил его модулем для Ruby (http://rubyjedit.org/). Но в этой книге я не могу задерживаться на его описании.

Среди программистов наиболее распространены редакторы vi (или vim) и emacs. Их мы кратко рассмотрим.

Исторически для пользователей vim было создано три разных пакета. К счастью, теперь они объединены в пакет vim-ruby. Это набор конфигурационных файлов, поддерживающий синтаксическую подсветку, автоматическое формирование отступов и завершение кода. Кроме того, он позволяет вызывать интерпретатор Ruby прямо из редактора.

Если вы работаете с vim версии 7 (как и положено), то этот пакет, вероятно, уже установлен. (Если же по какой-то неуважительной причине вы все еще используете версию 6.x, то самое время провести обновление.)

Но может оказаться, что пакет не активирован (возможно, в целях обратной совместимости). Тогда нужно его активировать, добавив в файл .vimrc следующие строки:

set nocompatible
syntax on
filetype on
filetype indent on
filetype plugin on

Есть также по меньшей мере две реализации сворачивания кода для Ruby. На мои взгляд, любая методика сворачивания, которая требует вставлять в код специальные комментарии или символы, не оптимальна. Хороший механизм сворачивания должен анализировать код и распознавать в нем классы, модули, методы и т.д. Такую реализацию для vim написал Маурицио Фернандес (http://eigenclass.nrg/hiki.rb?Usable+Ruby+folding+for+Vim).

В принципе есть много причин не любить редактор vim; одна из самых основательных — язык vimscript. Хорошая новость — теперь есть возможность программировать поведение vim на Ruby! И плохая… она неважно документирована. Если хотите узнать подробнее, рекомендую для начала набрать команду :help ruby в vim. Дополнительная информация имеется на странице http://wiki.rubygarden.org/Ruby/page/show/VimRubyInterface. Наконец, загляните на сайт http://vim/org; может быть, там появилось что-то новенькое.

Еще один популярнейший в мире редактор — emacs. Вообще-то называть его редактором не вполне правильно. Это, скорее, миниатюрная операционная система, которая заодно позволяет и редактировать тексты. Одно из главных достоинств emacs — поразительная расширяемость; пользователь программирует его поведение на диалекте языка Lisp (elisp). Язык elisp мощнее, чем vimscript, но читать написанные на нем программы не менее сложно (правда, по другой причине).

Я сам не работаю с emacs, но очень уважаю тех, кто им пользуется. Не могу почти ничего сказать о поддержке Ruby в emacs; отсылаю вас на wiki-страницу RubyGarden (http://wiki.rubygarden.org/Ruby/page/show/EmacsExtensions).

Оглавление книги


Генерация: 1.146. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз