Книга: Программирование на языке Ruby

21.1. Система RubyGems

21.1. Система RubyGems

RubyGems — это не «официальная» система управления пакетами для Ruby, но одна из тех, что пользуются обширной поддержкой со стороны сообщества. В июле 2006 года она еще не входила в стандартный дистрибутив, но может стать его частью в будущем. Мы довольно подробно рассматривали процедуру создания gem- пакета в главе 17. А в этой главе расскажем, как пользоваться пакетами, созданными другими людьми.

RubyGems пытается решить несколько основных проблем, как то: простота установки, центральный репозиторий, управление версиями библиотек, управление зависимостями и т.д. Gem-пакеты предоставляют доступ к документации и позволяют легко контролировать, какие библиотеки установлены.

Если система RubyGems на вашем компьютере не установлена, зайдите на страницу http://rubyforge.org/projects/rubygems и выполните простые инструкции по загрузке и установке. В дальнейшем RubyGems будет обновляться автоматически.

Сам исполняемый файл называется gem. Структура команд похожа на применяемую в cvs и других аналогичных системах, то есть у каждой команды есть подкоманды, а у каждой подкоманды — специфичные для нее параметры. Ниже приведена информация о порядке запуска[18]:

RubyGems - развитый менеджер пакетов для Ruby. Ниже приведена
краткая справка с указанием на источники дополнительной информации.
 Порядок запуска:
  gem -h/--help
  gem -v/--version
  gem command [аргументы...] [флаги...]
 Примеры:
  gem install rake
  gem list —local
  gem build package.gemspec
  gem help install
 Более подробные справки:
  gem help commands  показать все команды 'gem'
  gem help examples  показать примеры использования
  gem help COMMAND   вывести справку о команде COMMAND
  (например, 'gem help install')
 Дополнительная информация:
  http://rubygems.ruby forge.org

Самые важные команды не вызывают затруднений. Например, чтобы установить библиотеку feedtools, нужно выполнить команду:

gem install feedtools

Сначала она будет искать gem-пакет локально, а если не найдет, то обратится к серверу Ruby Forge. По умолчанию устанавливается последняя версия (хотя в некоторых случаях вам задают вопрос, какой именно пакет вы хотите установить). Можно и явно указать версию с помощью флага -v или --version. Есть еще несколько флагов, управляющих установкой; подробную информацию дает команда gem help install.

Иногда gem-пакет зависит от других пакетов. В таком случае вас спросят, надо ли их устанавливать. Понятно, что, отказавшись от требуемых пакетов, вы не сможете установить и тот, что хотели изначально.

Как узнать имя нужного вам пакета? Если он находится на сайте RubyForge, то обычно называется так же, как проект. Например, программа rake находится на странице http://rubyforge.org/projects/rake или просто http://rake.rubyforge.org. поэтому для установки нужно выполнить команду gem install rake.

Если вы не располагаете даже такой информацией, попробуйте воспользоваться командой gem search. Если указать часть предполагаемого имени gem-пакета, то будут найдены все пакеты с похожими именами. По умолчанию поиск производится на локальном компьютере; чтобы искать в центральном репозитории, задайте флаг --remote. Например, команда gem search xml --remote нашла 12 пакетов.

Чтобы получить информацию об установленном пакете, введите команду gem specification — она напечатает все содержащиеся в пакете метаданные (в основном содержимое самого файла gemspec). Флаг --remote существует, но пока не реализован.

Кроме того, имеется команда деинсталляции uninstall, а также команды query и list, отчасти перекрывающие друг друга и команду search. Есть и еще много команд (дополнительную информацию вы найдете во встроенной справке или в онлайновой документации).

Полезно установить gem-сервер и на своей системе — не в качестве репозитория, из которого другие смогут дистанционно устанавливать пакеты, а как централизованный механизм, позволяющий просматривать в браузере все локально установленные пакеты вместе с документацией.

Для запуска gem-сервера просто наберите команду gem_server (обычно сервер работает в фоновом режиме). Указав в адресной строке браузера URL localhost:8808, вы увидите страницу «RubyGems Documentation Index», где в алфавитном порядке перечислены все установленные gem-пакеты со ссылками на документацию в формате rdoc и на домашнюю страницу проекта в Web.

О системе RubyGems можно еще многое сказать; к тому же она постоянно развивается. Самая актуальная информация представлена на сайте http://rubygems.rubyforge.org.

Оглавление книги


Генерация: 1.233. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз