Книга: Программирование на языке Ruby

20.4. Обнаружение сервисов в распределенном Ruby

20.4. Обнаружение сервисов в распределенном Ruby

Методика обнаружения сервисов может оказаться полезной, когда имеется много локально работающих сервисов, поскольку дает возможность находить сервис по имени. Если же число сервисов невелико и их местонахождение точно известно, особого смысла в автоматическом обнаружении нет.

Раз уж вы продолжили чтение, то, наверное, хотите знать, как работает механизм обнаружения сервисов. Такую возможность предоставляет библиотека Rinda::Ring (естественно, основанная на системе Rinda). В чем-то она похожа на службу DNS; это центральная служба регистрации, где хранится информация (в виде пространства кортежей) о drb-процессах. Сервисы drb могут по протоколу UDP найти ближайший сервер регистрации, объявить о своем присутствии или найти другие работающие поблизости сервисы.

Класс Rinda::RingServer реализует сервер регистрации. Он управляет пространством имен, в котором хранится информация о местонахождении других drb-сервисов. RingServer прослушивает сеть в ожидании широковещательных UDP-пакетов с запросами о местонахождении сервера. В ответ на такой запрос он устанавливает соединение (посредством drb) с отправившим его сервисом. Пример:

require 'rinda/ring'
require 'rinda/tuplespace'
DRb.start_service
Rinda::RingServer.new(Rinda::TupleSpace.new)
DRb.thread.join

Класс Rinda::RingProvider регистрирует сервис, объявляя о его присутствии серверу RingServer. При этом сообщается о типе сервиса и о фронтальном объекте, предоставляющем этот сервис, а также передается описательная информация. В следующем примере мы создаем простой сервис Adder, который складывает два числа, а потом объявляем о нем всему миру:

require 'rinda/ring'
class Adder
 include DRbUndumped
 def add(val1, val2)
  return val1 + val2
 end
end
adder = Adder.new
DRb.start_service(nil, adder)
Rinda::RingProvider.new(:adder, adder, 'Simple Adder')
DRb.thread.join

Класс Rinda::RingFinger (названный так по аналогии с имеющейся в UNIX командой finger) применяется для обнаружения сервера RingServer. Он посылает широковещательный UDP-пакет и ждет ответа от сервера. Затем RingFinger можно использовать для поиска объявленных сервисов в пространстве кортежей.

require 'rinda/ring'
DRb.start_service
rs = Rinda::RingFinger.primary
list = [rs] + Rinda::Ringfinger.to_a
svc = list.find_all [:name, :adder, nil, nil]

Оглавление книги


Генерация: 0.038. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз