Книга: Программирование на языке Ruby

19.4.1. Создание простого приложения Nitro

19.4.1. Создание простого приложения Nitro

Nitro часто используется в сочетании с Og — библиотекой ORM, обеспечивающей устойчивость объектов Ruby. Но наличие Og необязательно; Nitro, в частности, хорош тем, что не нужно заранее решать, понадобится ли приложению база данных или иная форма обеспечения устойчивости. Если со временем проект изменится и такая нужда возникнет, то для превращения объектов Ruby в устойчивые достаточно будет добавить в модели несколько строк кода. Есть планы модифицировать семейство методов attr, так что в будущем задача может стать еще проще.

Библиотека Og рассматривалась в разделе 10.4.7. В примерах работы с Nitro мы почти не будем пользоваться ей.

Хотя у Nitro очень много возможностей, для создания простого приложения нужно немногим больше, чем для создания обычного статического сайта.

Сначала создадим каталог приложения:

/home/jbritt/demo

Затем добавим в него папку public, содержащую файл index.html:

/home/jbritt/demo/public/index.html

Для начала сделаем этот файл совсем простым:
<html>
 <head>
  <title>Nitro!</title>
 </head>
 <body>
  <h1>The Ruby Way</h1>
  <h2>Hal Fulton</h2>
 </body>
</html>

Теперь в корневом каталоге приложения создадим файл run.rb:

require 'nitro'
Nitro.run

Чтобы увидеть новое приложение в действии, запустите файл run.rb (из каталога demo/). Потом откройте браузер и введите URL http://127.0.0.1:9999 (здесь 9999 — порт Nitro по умолчанию).

Если все пройдет удачно, то появится приведенная выше простая страница. Принимайте поздравления — вы создали первое приложения для Nitro! Разумеется, Nitro позволяет делать гораздо больше, поэтому посмотрим, как это приложение можно расширить.

Прежде всего, интерес представляет файл run.rb. В зависимости от того, как вы развернули свою программу, его запуском может заниматься диспетчерский сценарий в каталоге public. Но для демонстрации и тестирования вы можете запустить его вручную и воспользоваться встроенным диспетчером WEBrick. Впрочем, для промышленной эксплуатации имеет смысл изучить предоставляемую Nitro поддержку Mongrel, SCGI или FastCGI.

Nitro поддерживает много разных архитектур и паттернов, а приложение обычно строится на базе паттерна Модель-Вид-Контроллер (model-view-controller, MVC). Окончательный выбор всегда остается за вами, a Nitro облегчает переход от простых сайтов, предназначенных только для просмотра, к полноценным приложениям с поддержкой базы данных.

По умолчанию при обработке запроса Nitro сначала ищет файл в папке public. Предполагается, что если имя страницы явно не указано, речь идет о файле index.html. В этом отношении Nitro ведет себя как любая статическая система. При желании мы можем поместить в папку public дополнительные статические HTML-страницы, а в ее подпапках хранить изображения и CSS-файлы.

Но интереснее то, что происходит, когда Nitro не может найти прямого соответствия запрошенной странице. Давайте изменим расширение файла index.html на .xhtml:

public/index.xhtml

Перезапустите сценарий run.rb. Снова введите URL http://127.0.0.1:9999, вы должны увидеть ту же самую страницу. Не найдя файла index.html, Nitro ищет файл index.xhtml и загружает его. По умолчанию xhtml — расширение, применяемое в Nitro для динамического контента. В общем случае, получив запрос, Nitro сначала ищет файл с расширением html, а потом — xhtml.

В XHTML-файлах могут быть подставляемые переменные и программная логика. Измените файл index.xhtml следующим образом:

<html>
 <head>
  <title>Nitro!</title>
 </head>
 <body>
  <h1>The Ruby Way</h1>
  <h2>Hal Fulton</h2>
  <p>Page last updated: #{Time.now}</p>
 </body>
</html>

После перезагрузки страницы вы увидите текущие дату и время. Nitro также поддерживает синтаксис команд обработки, принятый в XML:

<?r curr_date = Time.new.strftime( "%a, %b %d, %Y") ?>
<html>
 <head>
  <title>Nitro!</title>
 </head>
 <body>
  <h1>The Ruby Way</h1>
  <h2>Hal Fulton</h2>
  <p>Page last updated: #{curr_date}</p>
 </body>
</html>

Отметим, что из наличия синтаксиса <?r ... ?> не следует, что весь шаблон должен подчиняться правилам XML. Nitro располагает средствами для обработки шаблонов как XML-документов, а такой синтаксис позволяет иметь шаблоны, которые одновременно являются корректными XML-документами.

Оглавление книги


Генерация: 2.945. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз