Книга: Программирование на языке Ruby

17.1. Программа RDoc

RDoc — не единственный инструмент документирования для Ruby: его предшественником является программа RDTOOL. Но во многих отношениях RDoc превосходит своих конкурентов; к тому же он наиболее распространенный, по крайней мере, в США.

Замечательной особенностью RDoc является то, что он пытается вывести нечто полезное, даже если в исходном тексте вообще нет комментариев. Для этого он анализирует текст программы и собирает информацию обо всех классах, модулях, константах, методах и т.д.

Тем самым вы можете получить более или менее полезный HTML-файл из исходного текста, не содержащего никакой внутренней документации. Если раньше не пробовали, попробуйте сейчас.

Но это еще не все. RDoc также пытается ассоциировать найденные комментарии с конкретными частями программы. Общее правило таково: блочный комментарий, предшествующий определению (скажем, класса или метода), считается описанием этого определения.

Если просто вызвать RDoc для какого-нибудь исходного текста на Ruby, будет создан каталог doc, в который помещаются все выходные файлы (этот стандартный шаблон уже неплох, но есть и другие). Откройте в браузере файл index.html и изучите его.

В листинге 17.1 приведен простой (почти ничего не содержащий) исходный файл. Все определенные в нем методы пусты. Но RDoc даже в таком случае формирует симпатичную страницу документации (рис. 17.1).

Листинг 17.1. Простой исходный файл

require ' foo'
# Внешний класс MyClass.
class MyClass
 CONST = 237
 # Внутренний класс MyClass::Alpha...
 class Alpha
  # Класс The MyClass::Alpha::Beta...
  class Beta
   # Метод класса Beta mymeth1.
   def mymeth1
   end
  end
  # Метод класса Alpha mymeth2.
  def mymeth2
  end
 end
 # Инициализировать объект.
 def initialize(a,b,c)
 end
 # Создать объект со значениями по умолчанию
 def self.create
 end
 # и метод экземпляра.
 def do_something
 end
end


Рис. 17.1. Выходной файл, формируемый программой RDoc по исходному тексту в листинге 17.1

В этом разделе мы обсудим еще две полезные функции. Имя каждого метода является ссылкой, при щелчке по которой открывается исходный текст метода. При изучении библиотеки это оказывается исключительно полезно - документация API ссылается на сам код.

Кроме того, когда программа RDoc распознает URL, она помещает в выходной файл гиперссылку. По умолчанию текст гиперссылки совпадает с самим URL, но это можно изменить. Если перед URL поместить в фигурных скобках какой-нибудь описательный текст, то он и станет содержимым ссылки. Если текст состоит из одного слова, фигурные скобки можно опустить.

Оглавление книги


Генерация: 1.946. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз